Дети.Подростки - вопрос №38804

У меня два сына, разница 7 лет.  После развода старший несколько лет прожил с отцом, теперь — со мной.  Он очень агрессивно относится к окружающему миру, "донимает" животных, брата, бабушку.  Как я могу реагировать?  Какая линия моего поведения может изменить ситуацию?

Ответы

   Здравствуйте!

 Похоже, таким образом, Ваш сын пытается привлечь к себе Ваше внимание, борется  "за власть" в семье, пытается самоутвердиться. Вы слишком мало написали о Ваших взаимоотношениях, поэтому сложно выдвигать гипотезы, но если я права, то Вам следует пытаться немного больше уделять ему индивидуального внимания, не реагировать на агрессивные провокации, поддерживать его и побольше говорить о Ваших к нему теплых чувствах. Обычно это помогает наладить отношения...

С уважением

Ирина

Конечно, необходимо ваше внимание и ласка. В этой ситуации ещё играет роль возраст вашего парня, вполне возможно, что ситуация проходит в переходном возрасте. А это усугубляет проблему. Покажите сыну, что принимаете его как равного, взрослого.А ещё попробуйте поговорить с домашними, объясните им, что необходимо отогреть мальчика, показать ему, что он любим и нужен вам всем. Поставьте его в ситуацию, когда он него будет что-то зависеть, например, помощь младшему брату. Скажите, что очень надеетесь на сына, что только он может быть вам помощником. Нацеливайте мальчика на то, что вы все вместе одна семья и он в ней старший — мужчина.

Агрессия — это проявление и сброс накопившихся чувств, переживаний и эмоций. Ребенку нужно помочь справться с этими чувствами, понять, что он может испытывать. Возможно, это злость на отца, возможно, злость на вас. Ему легче сбросить негатив на более слабых, чем проявть его по отношению к родителям. Большую помощь в понимании может оказать псхолог на очных встречах.

Если человек "донимает" животных, то это антисоциальное поведение. Не уверена о русскоязычном диагнозе. Неэтично с моей стороны будит диагостировать кого-либо по достаточно малой информации, однако хочу до Вас донести, что Вам нужен практический психолог, лучше семейный. Возможно у Вашего сына депрессия. Она проявляется совершенно по другому нежели у взрослых. Не читайте ему натаций, всячески поддрживайте. Наверняка он откажется идти к психологу, а если Вы пойдёте к семейному, то это повысит шансы, что он отнесётся к этому с чуть большин "энтузиазмом". Постарайтесь найти психолога именно мужчину. Сходите на встречу с ним сначала сами.

Удачи!!!

Линия одна — доверительные отношения, а не реагирование. Вы же не опергруппа.

Стать другом, который всегда готов понять и принять его любого, без осуждения. Ситуация измениться только с изменением мировоззрения мальчика, над  формированием которого, адекватного, позволяющего принимать себя и властвовать собой нужно потрудиться вам, если, конечно, сами таковым располагаете. Личный пример и поддержка — лучшие учителя. Простые увещевания — способ отдалиться еще больше.

Здравствуйте. Когда ребенок донимает кого-то, кто слабее (животных, брата, бабушку) — это верный признак того, что  есть кто-то, кто донимает ребенка, и не разрешает выражать свое несогласие. Что остается ребенку? Также давить других более слабых, как тот взрослый, который давит его.

Для подросткового возраста агрессия — дело обычное. Тем более, для мальчиков.
Главное — никакой демократии. Иначе он очень быстро вгонит Вас в чувство вины (ваш развод — хорошая предпосылка для этого) и Вы потеряете вообще какой-либо контроль над ним.
Так что поменьше "душещепательных" бесед и побольше последовательности в своих действиях: пообещали поощрить — поощряйте, побещали наказать — наказывайте. Понимаю, что последнее для Вас особенно трудно, но здесь важно сохранять баланс. Пожалеете и махнёте рукой — дальше будет хуже. Он пойдёт "в разнос" вслед за Вами.