Химия - вопрос №38837

Пожалуйста помогите. Какую валентную связь называют U связью а какую П? Разберите на примере строения молекулы азота.

Лучший ответ по мнению автора

У азота строение атома такое 1s2 2s2 2p3

У каждого атома азота в связи N-N участвуют по 3 электрона с 2р уровня. Связь образуется тройная N=-N

Р-облака как Вы знаете, представляют собой гантели ∞, так вот у азота 1 связь- сигма ( облака расположены центрами на одной оси и касаются друг друга 1 раз ∞∞, а 2 другие связи р-связи, облака примыкают  друг к другу на двух осях 88.

Т.е. химические ковалентные  связи образуются за счет перекрывания электронных облаков

сигма связь более прочная, пи-связь слабее и она легче рвется.