недвижимость - вопрос №38848

У меня не за горами развод и, возможно, раздел. Уговариваю жену обойтись без раздела по суду. В совместно нажитой собственности — 3-х комнатная квартира, машина, катер, ну и бытовая техника. У нас — 2 ребёнка: Старший сын (её, но усыновлён мною) — совершеннолетний и несовершеннолетняя дочь. Я предлагаю ей оформить нотариально заверенное соглашение о том, что мне остаётся машина, катер. Ана 1/3 квартиры я хочу написать на дочь дарственную. Жена, якобы, согласна.(Думаю, не в её интересах пока разменивать квартиру). Но по закону, она же будет являться опекуном после развода? Поэтому будет у неё шанс, например, продать или разменять квартиру? Как правильно написать в соглашении: "Что обязуюсь при достижении 18 летнего возраста оформить дарственную?" И подскажите, пожалуйста, вот при таком раскладе, что должно отойти ей по закону? Всего по 50%. Ребёнок же здесь не при чём? Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Сергей.

Сергей, Владивосток

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сергей,

Вы совершенно правы, Ваша супруга, при разделе, имеет право на 50% от совместно нажитого имущества или в соответствии с соглашением.  Я бы рекомендовал подарить дочери 1/3 доли в праве на квартиру сразу после раздела. И Ваша супруга и Вы после развода, касательно ребенка останетесь в равных правах и обязанностях. То есть Вы будете точно таким же законным представителем своей дочери, как и ее мать. Могу Вас заверить, органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением прав ребенка. К тому же, долю в праве на квартиру дочери Вы сами можете подарить в 18 лет.

С уважением,

С. Васин