Мнение - вопрос №38988

Я всего лишь высказал(а) свое мнение. Но это мнение может ранить. Как быть?

Дополнение автора от 14.10.10 19:54:32

Но бывает так что мнения никто не спрашивает.

Дополнение автора от 15.10.10 00:35:07

Я всего лишь высказал(а) свое мнение — так говорят мне и делают мне больно, причем я их мнения не спрашивала.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть простое правило (психологи им часто пользуются) — не высказывать своего мнения, если о нем никто не спрашивает. Но раз уж спросили — извиняйте, ответственность за "ранение" несет спрашивающий, но не отвечающий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждый из нас видит одни и те же вещи по разному, в силу характера, ситуаций и т.д. И то, что именно определённое мнение правильное, бывает заблуждением. Далеко не всегда нужно обязательно высказаться, тем более, если вы чувствуете, что своим мнением можете кого-то ранить. Зачем делать больно, заранее зная, что будете жалеть о сделанном?! Возможно, что вы подобрали не те слова, которые нужны были в определённой ситуации. В любом случае всегда неплохо сначала подумать о последствиях, прежде чем сказать