проблемы с мужем - вопрос №39042

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю как быть мой муж временами выпивает, и меня эта проблема очень беспокоит. Я не хочу и даже боюсь, что это перейдет в алкоголизм. Мой разговоры не помогают. Я в нашей паре более сильная личность, и наверно его маленько подавляю, как сделать из него более сильного мужчину, а мне быть в тени. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Очень понимаю Ваши страхи и тревоги по поводу алкоголя, вместе с тем Ваш  вопрос "Как мне сделать из него более сильного мужчину, а мне быть в тени"?  содержит и ответ  — быть в тени. То есть меньше контролировать, меньше увещевать и уговаривать, давать больше свободы и ответсвенности. Что Вы, кстати, подразумеваете под более сильной личностью? Зачастую за силу ошибочно принимают потребность доминировать и контролировать… Не напоминает ли Вам это немного Вашу ситуацию?  Возможно, муж потому и пьет иногда, что нуждается в отдыхе от излишнего контроля? (это всего лишь версия, я могу и ошибаться, но тем не менее). Возможно, он чуть более инфантилен, чем Вы? Даже если и так, переделывать его, "сделать из него более сильного мужчину" просто невозможно. И кто определил в Вашей семье критерий силы и слабости? Кто определает, каким кому надо быть? Разве можно кого-то переделывать по своим лекалам?  Попробуйте немного отпустить ситуацию и посмотреть на все это другими глазами.  Ваш муж — взрослый человек и сам решает свою судьбу, независимо от того, нравится Вам это или нет.  Это сложно, но увы, в этом правда жизни.

Терепния Вам и мудрости

С уважением

Ирина

Привет! Вы не маленько, а сильно подавляете.Вы напористо-энергичная женщина.Прислушайтесь к желаниям мужа.Он чувствует себя неловко.Не требуйте от него невозможного.Желания должны совпадать с возможностью их реализации.Не надо из него никого делать.Нужно только сделать так, чтобы муж хотел идти домой, а не из дома.Вы хорошая хозяйка, но немного забыли о том, что вы женщина.Обратите его внимание на себя как на женщину.Вы же когда то привлекли его мужское внимание.А почему сейчас вы об этом забыли? И не надо бояться, что он может стать алкоголиком.Своим страхом вы притянете эту проблему.Нужно думать положительно.

Час добрый!

Муж защищается через своё отключение от Ваших, проедающих ему мозг бесед  в своём алкоголе, причём защищает себя не только как личность, но просто физически, чтобы не уйти через психосоматику в реальную тяжёлую болезнь.

Когда-то Вы выбрали именно такого мужчину себе в мужья. Переросли отношения? Тогда или завершайте их, или позвольте ему его маленькие слабости – первое: перестаньте обращать своё внимание на его «временами выпивки». С этого Вашего шага может начаться и взросление Вашего мужа.

Вы декларировали себя как более сильная? – тогда это не составит для Вас труда.

Удачи!

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

 *сознание… перезагрузка*

Собой не занимаетесь, некогда или находите предлоги для  "более важных дел", как то — воспитание мужа. Предоставьте его пока самому себе и подумайте, где перестали расти и развиваться как личность? Зачем вам столько силы, которая применяется в убыток семье? Вектор ее поменяйте, воспитание — себе, а мужу — веру в его могущество. Такого подавить не сможете, он не позволит  да и бессмысленно. А то, что вы сильнее — иллюзия, рядом с сильной женщиной всегда сильный мужчина. У вас пока все наоборот.