испуг - вопрос №39068

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна (31 год). Мне бы очень хотелось узнать причину моих испугов. Сложно выразить мысль. :-) Например, вчера я не слышала когда муж пришёл домой потому что купала сыночка. Я несу малыша из ванной и вижу мужа в корридоре. Я очень испугалась. Реакция испуга — истерические рыдания, которые я, практически, не могу контролировать. Или другой пример, я оченьвнимательно смотрела новости и мой муж начал кашлять, у меня снова та же реакция. Я этого совсем не могу понять. Я бы поняла если бы у меня было трудное детство. Нет, я была счастливым ребёнком, которого все любили. Точно такая же ситуация с мужем — это самый добрый человек в мире. Извне я тоже, слава Богу, никогда не подвергалась насилию. Почему я так сильно реагирую на неожиданные вещи?  Это происходит нечасто, может несколько раз в год, но ещё лет 5 назад, со мной такого никогда не происходило.

Может вы сможете объяснить причину.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Татьяна<o:p></o:p>

Чтобы более определённо говорить о причине Ваших реакций испуга с последующими рыданиями, надо знать о том, что предшествует этому. Какие события, действия, мысли, визуализации и прочее, что может готовить Вас к выбросу накопившегося внутреннего дискомфорта с запускающим механизмом-триггером. Исходя из Вашего написанного, определённую часть, как я понял, касается Вашего мужа ( оба раза были в его присутствии). Здесь может быть и страх за  то, что что-то может нарушить Ваше прекрасное семейное счастье, Ваш муж- Вы- малыш добрые люди и это прекрасно на фоне неприглядных и агрессивных вещей в мире.  Естественно в Вашей эмоциональной натуре доминирует желание контролировать дабы не допустить, оберечь Ваш добрый семейный  уклад. А за это отвечает в большей мере мужчина ( охранительная функция), и когда с мужем с Ваших слов самым добрым в мире человеком что- то неожиданное происходит прямо или опосредованно с ним, может вызывать у Вас бурный испуг с последующим выплеском всего накопившегося .<o:p></o:p>

Если эта гипотеза имеет место, я Вас успокою, что  добрые люди имеют огромный потенциал, силу и защиту.  <o:p></o:p>

Татьяна, отслеживайте свои мысли о чём думаете, что себе представляете негативное, фиксируйте это и тут же меняйте  на позитивное, светлое, жизнеутверждающее, подкрепляющее. Тогда неожиданности и неопределённости не будут Вас так  допекать.<o:p></o:p>

Здравствуйте, Татьяна!

С рождением ребенка женщина во многом меняется. И прежде всего, еще во время беременности,  усиливается выработка различных гормонов, отвечающих за наши эмоциональные реакции, плюс ко всему, у матери усиливается инстинкт самосохранения,  — ведь Вы теперь ответственны не только за себя… Любые неожиданные обстоятельства воспринимаются как угроза, и, вполне понятно, что Вы на них активно реагируете, это нормально. Другой вопрос, что Вас стала беспокоить интенсивность данных реакций. Возможно, в настоящее время (в указанные Вами периоды) у Вас по каким-либо причинам усиливается общий уровень тревожности (посторайтесь проанализировать, с чем это может быть связано), на фоне чего и возникают такие яркие эмоциональные всплески.  Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь!