Возможно ли признать, в судебном порядке, договор купли продажи квартиры не действительным. - вопрос №39085

 Добрый день! Изложу ситуацию. В 2002 году умерла двоюродная сестра моей мамы. Мама является наследником, больше наследников нет. Сестра мамы была душевно больным человеком (шизофрения), о чем есть выписки и из диспансеров, и из  больницы. У двоюродной сестры была квартира в Москве, точнее две. В отношении одной мы благополучно вступили в наследство. Относительно второй мы, по началу, долго не моглинайти правоустанавливающих документов, Нотариус предложил, не затягивая дело разделить дела в два дела. Первое закончили. Далее мы находим договор купли продажи на вторую квартиру. Договор оформлен у нотариуса, но не местного. Имеется акт передачи.

 Так вот Нотариус конечно второе дело даже и открывать не стал. Все понятно.

 Так вот хочу спросить, а есть ли возможность признать договор купли продажи квартиры не законным, так как человек был психически не здоровым.  В Договоре купли продажи указанна очень смешная сумма, за которую была продана квартира, даже на 2002 год.

Лучший ответ по мнению автора

Сейсас сложно оценивать шансы выиграть дело, т.к. необходиомо более подробно знакомиться с историей и документами. Если квартира больше не продавалась, то шансы есть. Сроки исковой давности начинают течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушины (здесь все в порядке). Скажите, была ли установлена опека над сестрой матери? если да, кто являлся опекуном?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! практика признания договоров купли-продажи недействительными в судебном порядке имеется и соответственно типичный вопрос разрешить можно, хотя очень сложно! но есть второй основополагающий момент-сроки исковой давности, которые прошли! это оперские варианты проведения сделок, раскрою вам секрет что лицо которое выступает покупателем подставное (алкаш, наркоман) и эту квартиру уже перепрадали добросовестным людям! и не факт что подставное лицо живое (сколько времени прошло) и наверное ничего не помнит!

с уважением Заур!

вся фишка в том, что узнал автор вопроса о нарушенном праве в 2002 году при принятии наследства-сроки  давности прошли!