внутренние переживания - вопрос №39094

Здравствуйте.

Меня беспокоят некоторые проблемы моего характера, заключаются они вот в чём...

Знаете, у меня есть молодой человек, который очень любит меня и это прекрасное чувство у нас очень взаимно. Но… Как и у каждого нормального человека и у меня, и у него, есть недостатки и негативные качества. Мой недостаток заключается в том, что я слишком ранима и обидчива. Понимаю, чтообижаться по кажому пустяку-глупо, всё равно никто не заметит и не станет иначе мир, от одной моей обиды. Обижаюсь также на любимого человека, когда не получаю того, что хочу, или обижаюсь, когда слышу не то, что хочется...
 По этому поводу, перечитала много литературы, но к себе не смогла примерить ни одного случая… Где-то говорят, что это попытка манипуляции, а где-то пишут, что это мелкий способ шантажа ( не сделаешь то то и то то, Я ОБИЖУСЬ) не знаю...

очень хотелось бы чтобы кто-то поделился советами, как можно избегать ссор и агрессии при наличии такого чувства в крови… Не хочу, я ссорить по таким глупостям с человеком, который по-настоящему мне дорог и близок...

Заранее спасибо за ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

 Ваша проблема довольно распространенная, особенно среди молодых девушек :) То, что Вы так стремитесь избавиться от дискомфортной для Вас и Вашего партнера манеры поведения — очень похвально и говорит о высокой мотивации к развитию. На самом деле то, что Вы прочитали в книжках про шантаж и манипуляции — все правда, это такой детский способ добиться желаемого от близкого человека. Но Вы-то уже большая девочка и вполне можете добиваться любви и внимания более адаптивными и взрослыми способами — просто говорить своему партнеру о своих потребностях и желаниях! Это так банально просто, что даже неловко об этом писать :) В следующий раз, когда у Вас возникнет непреодолимое желание обидиться, остановитесь на минутку, подумайте, какая потербность стоит за этой обидой (желание, чтобы сказали ласковые слова, сделали что-то приятно и тд.) и просто попросите об этом своего молодого человека. Увидите, как ему понравится делать для Вас что-то хорошее, особенно, когда его ласково об этом просят.  Это работает на 100%.

Удачи

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Думаю, что можно научиться избегать ссор и агрессии в том случае, если понять, почему у Вас такая ранимость и обидчивость. Поняв и проработав свою ранимость и обидчивость, Вы сможете по-другому  относиться к ситуациям, которые Вас обижают. Проработать эту проблему можно в психотерапии.