Здравоохранение - вопрос №39104

Здравствуйте! Решила обратиться к вам за советом, а может быть и за помощью в разрешении моей проблемы. Я живу в Самарской области в  г. Тольятти. С июля 2010 года  я застрахована по добровольному медицинскому страхованию в МСК «АСКО-ВАЗ» и имею полис ДМС по программе «Комплексная программа» (подпрограмма «Стационар»). Данная страховая компания имеет договор с Самарской областной клинической больницей им. М.И. Калинина (СОКБ). Больница входит в список лечебных учреждений, предоставляющих услуги застрахованным по данной программе. Мне показана операция, и операцию я хотела бы сделать в СОКБ. Хирург, работающий в данной больнице, согласен оказать мне хирургическое лечение по программе ДМС. Для госпитализации в стационар необходимо предоставить в СОКБ направление от страховой компании, которое выдается на основании направления от лечащего врача участковой поликлиники. Врач участковой поликлиники отказывается выдавать мне направление в СОКБ, а выдает направление на госпитализацию только в больницы Тольятти, объясняя это тем, что поликлиника не имеет договора с СОКБ и они не имеют права выдать мне это направление. Также ее отказ мотивирован тем, что данную операцию вполне могут провести хирурги Тольятти. Но я хотела бы прооперироваться именно в СОКБ у хирурга в квалификации которого я уверена. Подскажите, пожалуйста, как мне решить данную проблему. И имеет ли право врач участковой поликлиники не выдавать мне направление в СОКБ, несмотря на то, что лечение будет оплачено за счет средств ДМС, а не за счет средств ОМС. Заранее, большое спасибо за ответ и за оказанную помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

если операция показана, то врач имеет право направить пациента в то леч. учреждение, с которым заключен договор ДМС у пациента, он это сделать обязан! Обратитесь к главному врачу поликлиники, лучше письменно, а при отказе-к юристу страховой компании, с которой у вас заключен договор ДМС.

Здравствуйте!

Сначала — о том, что же это такое — ДМС, и с чем его едят. Добровольное медицинское страхование-это дополнительный бонус работадателя для своих работников, превышающий в объеме программу бесплатной медицины в системе ОМС. Поэтому Вам повезло с выбором работодателя.)))

ДМС, как правило, подразумевает 3 программы:

  1. — амбулаторно-поликлиническое обслуживание,
  2. — стационарное обслуживание,
  3. — стоматологию (присутствует не всегда).

В Вашем случае имеется возможность обслуживаться не только в амбулаторно-поликлинических условиях, но и в условиях стационара.

ДМС бывает рисковым и депозитным. Ваш полис ДМС, однозначно, относится к категории рисковых.

Рисковое ДМС
подразумевает классический страховой механизм: клиент платит за полис относительно небольшие деньги, в то время как сумма, на которую он может получить медицинскую помощь в случае непредвиденных обстоятельств, значительно больше уплаченного. Часто рисковое ДМС — это комплексная программа, подразумевающая, например, полную оплату амбулаторно-поликлинической помощи в течение года — и рисковую часть, рассчитанную на стационарное лечение, если понадобится. Т.е. это типично Ваш случай.

Теперь то, что касается сути Вашего вопроса. Вам не надо ходить в муниципальную больницу и выпрашивать направление на стационарное лечение. Для этого есть начальник отдела ДМС в Вашей страховой компании. Он обязан Вас направить на амбулаторный прием к специалисту в то учреждение, которое есть в списке поликлиник по Вашей страховке. И с этим направлением от "доверенного врача" Вашей страховой компании, Вы ложитесь на оперативное лечение. Все очень просто и очевидно! Если в страховой комании Вам не идут навстречу и "кошмарят", то смело обращайтесь по инстанциям. Первая и основная: Союз страховщиков России. А если Вам это кажется долго и утомительно, то пишите заявление в прокуратуру и обосновывайте, что Ваши права пациента и гражданина нарушены.

P.S. Правда имеется небольшой ньюанс с оперативным лечением в рамках ДМС. А именно: если у пациента диагностировано опухолевое заболевание, то это уже является исключением из программы и операция в рамках полиса ДМС проведена е будет.

Будьте здоровы. Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы.