Приветизация,наследство. - вопрос №39161

Добрый день! В трехкомнатной, не приватизированной квартире прописано 3 человека-Мать(ответственный квартиросъемщик), её сын и внук(совершеннолетний).Сын и внук проживают в другой квартире где являются собственниками, в данной квартире не проживают и коммунальные платежи не оплачивают (более 10 лет) и их оплачивает дочь, которая так же за ней ухаживает (матери 84 года).Сын и внук на приватизацию не согласны, но мать хочет свою часть квартиры наследоватьдочери. Вопрос: Возможно ли что то сделать в данной ситуации? Так как лицевые счета сейчас не делят, возможно ли выписать из этой квартиры сына и внука в виду того что квартира ими не используется и не оплачивается? Возможно ли какие либо варианты прописки в данную квартиру дочери? Спасибо.

Ответы

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Здравствуйте.

Приватизация квартиры – это передача в собственность (приватизация квартиры) жилья лицам, которые еще не использовали свое право на приватизацию квартиры.<o:p></o:p>

Для начала приватизации квартиры жильцы должны договориться о согласии на приватизацию квартиры поскольку при приватизации квартиры, если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию квартиры, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться правом на приватизацию.<o:p></o:p>

В приватизации участвуют те лица, которые на данный момент зарегистрированы в квартире. От права на приватизацию можно отказаться. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. Лица, когда-либо проживавшие или ранее снявшиеся с регистрационного учёта в приватизации не участвуют.<o:p></o:p>

Наследовать свою часть квартиры мать сможет лишь только после того как произойдет приватизация квартиры и вы все кто участвовал в приватизации станете собственниками с выдачей свидетельства о праве собственности на квартиру. На данный момент мать не является собственником и наследовать свою долю кому-либо она не может.<o:p></o:p>

Выписать зарегистрированных лиц из квартиры возможно лишь в двух случаях: это по согласию, что в вашем случае не получится исходя из вопроса, либо через суд. Но во втором случае вам придется доказывать и не мало.

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Наниматели муниципального жилья получили право беспрепятственно и без разрешения властей регистрировать в нем неограниченное число близких родственников, не учитывая при этом метраж квартиры. Поэтому вы можете беспрепятственно зарегистрировать свою дочь. Удачи.

вечер добрый! ваш вопрос достаточно актуальный, но отмечу что он имеет аналоги решения в вашу пользу!

а прежде всего прописать (зарегистрировать) дочь на своей жилищной площади вы имеете полное право, единственное препятствие это наличие долгов по коммунальным платежам, если долгов нет тогда ЗЕЛЕННЫЙ СВЕТ!

второму моменту необходимо уделить пристальное внимание и если первый момент вы разрешите на раз-два, то второй момент можно преодалеть с помощь юридической поддержки юриста или адвоката, или своей пронициательностью! вам предстоит подавать в суд по опыту скажу выписать через очень сложно много проигранных дел поэтому необходимо:

1) добыть любыми методами справочки с уфрс о наличии в собственности жилья у сына и внука

2) составить акт о совместном проживании заверить его в ЖЭКе, Администрации и т.п.

3) свидетельские показания минимум 2 человека

4) квитанции об оплате коммунальных платежей

шансы есть и успех позитивного решения зависит прежде всего от вашего боевого настроя, предоставленных аргументов и настроения судьи! если внук несовершеннолетний то это не есть хорошо! удачи вам!

будут вопросы пишите лично!

с уважением Заур!

"Четвертое" мнение-дополнение среди трех юристов. Прежде чем матери завещать свою долю в квартире, ее(долю) надо получить в собственность. А на сегодня все, кто там зарегистрирован — "всего лишь" пользователи. А потому — не получится приватизации, не получится и наследования квартиры. Выписать (снять с регистрации) гражданина без его согласия можно только по суду. Решение суда должно быть о признании или утраты права пользования или же об отсутстви такового ( если, например, эти субъекты когда-то прописались, но так никогда не вселялись в квартиру). Удачи вам, но самое сложное состоит в том, что законодательств вообще практически никак не раскрывает это понятие, а единства судебной практики по поводу того, кого-же можно считать утратившим такое право, нет. Небольшой, пусть коррупционный, но пример. Такое право суд сохранил за дочерью, которая: 11 лет назад сама выехала из квартиры отца, — имеет 1/3 долю в трехкомнатной квартире в этом же городе, переехала с семьей в другой дальний регион, устроилась там на работу (кстати секретарем в суде), ее супруг тоже устроился там на работу на производство, там им дали другое благоустроенное жилье, за этот период  у них родилось еще двое детей, никаких попыток вселиться с жилье отца она не предпринимала, а на суде еще и прямо сказала, что вселяться в жилье отца она не собирается, НО ПОКИНУЛА ОНА ЕГО В Ы Н У Ж Д Е Н Н О  (не приведя никаких доказательств этого!!!), и суд сохранил за ней право пользования и, соответственно, прописку. Ну с судом первой инстанции все ясно (простите, проплатили) но ведь и в кассации решение устояло, а на кассацию денег у них точно не было!!! Последующий областной судебный надзор закрылся нормами ГПК о невозможности на данной стадии оценивать доказательства и ушел в сторону, а Верховный судебный надзор вообще кажется ничего и не читал..., а отказал механически.  На сегодня мы подали жалобу в порядке ст.389 ГПК РФ по основаниям уже отмены данного решения с целью соблюдения единства судебной практики.

Публикую ответ максимально подробно, так как эта проблемма много-общая, весьма болезненная и вечная.