Фальсификация или подделка? - вопрос №39242

Родственником от  моего имени и членов моей семьи  был подан иск, написаны заявления о рассмотрении дела в наше отсутствие с участием представителя (этого родтсвенника), подписаны повестки. Все это происходтло в наше отсутствие в стране. Результатом иска было заключение родственником договора социального найма на нашу квартиру и приобретение права пользования моим жильем при последующей приватизации. Я узнал об этом спустядва года после решения суда, возвратившись в РФ. Как мне квалифицировать действия родственника в заявлении в милицию/прокуратуру/суд? Как опротестовать решение суда?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день

В вашем случае нужно незамедлительно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда. С учетом вновь открывшихся обстоятельств, а также того факта, что вас в стране не было, ваше  заявление должно быть удовлетворено. После этого обращайтесь в суд с иском о признании договора социального найма недействительным, можно еще обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о привлечении вашего родственника к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств в гражданском деле. Что касается  вопроса фальсификация или подделка, то пояняю: подделка-это внесение в документы недостоверных сведений, искажение действительных сведений путем внесения в них изменений, в том числе имитация подписи от имени другого человека является подделкой, фальсификация-это предоставление поддельных докумеетов, подложных доказательств, предоставление свидетелей, которые дают ложные показания и т.п. Удачи вам.