Раздел имущества - вопрос №39258

Я ветеран ВОВ имею приватизированую квартиру. Женат не женщине не прописаной. Имею ли я право прописать малолетнего правнука (3,4). Каков будет раздел имущества после моей смерти?

Ответы

Здравствуйте!  Если Вы не оформите свою волю в виде завещания, то по закону Ваше имущество будет поделено между супругой и детьми в равных долях, (правильно ли я поняла что квартира приобреталась не в браке?). Что касается малолетнего правнука, то беспрепятственно ребенка можно прописать по месту регистрации одного из его родителей, в Вашем случае сложнее. Как Вам быть с пропиской правнука может быть подскажут коллеги-эксперты. А зачем Вы хотите его к себе прописать? Прописка не даст ребенку никаких прав на квартиру.

Будьте здоровы и живите долго и счастливо.

Здравствуйте, если вы единственный собственник, то вы можете прописывать к себе на жил.площадь кого хотите.(однако ребенок должен быть прописан с кем-нибудь из своих родителей, таковы требования Закона) Раздел имущество после смерти осуществляется либо по завещанию конкретному лицу(лицам) или тем кому вы хотите оставить и в каких долях решаете сами или по статье 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (между заявившими в равных долях)