отношение к себе - вопрос №39313

С кем бы я ни общалась, любой человек мне кажется лучше по сравнению со мной, это не зависит ни  от пола, ни от возраста и социального положения, ни от внешности и т. д. В жизни это сильно мешает. Возникает желание стать лучше, чем ты есть на самом деле.

Вопрос задан анонимно
17.10.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вообще, люди — даже те, с кем вы общаетесь — очень разные, а значит, и обладают совершенно противоположными качествами. В чем именно любой (!) человек вам кажется "лучше"? И если вы станете в этом смысле "лучше", то каким образом данный факт изменит к лучшему всю вашу жизнь?

Например, вы общаетесь и с худым, и с полным. Получается — каждый из них "лучше" чем вы? До кого же из них вы тогда не дотягиваете? :) Или вы руководствуетесь иными критериями? Например, человек, который старше вас, имеет больше денег. Вы страдаете оттого, что у вас не столько же? Ну так у него же и времени было больше, чтобы их заработать :) Вы этот момент в своих рассуждениях учитываете? Такие примеры можно бесконечно приводить...

Попробуйте точнее определить, чем конкретно вы себе не нравитесь. Не тем ли, случайно, что вам не удаётся быть "лучше" всех вместе взятых? ;)

С уважением,

Екатерина

17.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое бывает. Если хотите измениться, то сравнивайте себя не с другими, а с самим собой прежним, и отмечайте, насколько сейчас Вы больше умеете, можете, делаете, чем раньше. И вообще, почаще хвалите себя, как установили психологи для нормального развития человеку нужно получать похвалу не менее 7 раз в день.

Успехов!

PS. Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

17.10.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store