отношение к себе - вопрос №39313

С кем бы я ни общалась, любой человек мне кажется лучше по сравнению со мной, это не зависит ни  от пола, ни от возраста и социального положения, ни от внешности и т. д. В жизни это сильно мешает. Возникает желание стать лучше, чем ты есть на самом деле.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вообще, люди — даже те, с кем вы общаетесь — очень разные, а значит, и обладают совершенно противоположными качествами. В чем именно любой (!) человек вам кажется "лучше"? И если вы станете в этом смысле "лучше", то каким образом данный факт изменит к лучшему всю вашу жизнь?

Например, вы общаетесь и с худым, и с полным. Получается — каждый из них "лучше" чем вы? До кого же из них вы тогда не дотягиваете? :) Или вы руководствуетесь иными критериями? Например, человек, который старше вас, имеет больше денег. Вы страдаете оттого, что у вас не столько же? Ну так у него же и времени было больше, чтобы их заработать :) Вы этот момент в своих рассуждениях учитываете? Такие примеры можно бесконечно приводить...

Попробуйте точнее определить, чем конкретно вы себе не нравитесь. Не тем ли, случайно, что вам не удаётся быть "лучше" всех вместе взятых? ;)

С уважением,

Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое бывает. Если хотите измениться, то сравнивайте себя не с другими, а с самим собой прежним, и отмечайте, насколько сейчас Вы больше умеете, можете, делаете, чем раньше. И вообще, почаще хвалите себя, как установили психологи для нормального развития человеку нужно получать похвалу не менее 7 раз в день.

Успехов!

PS. Если будут вопросы, обращайтесь в чат.