dolg - вопрос №39314

Добрый день. Я замужем 4 года. Сижу дома с ребенком 1.3г. У нас ипотека. Недавно узнала, что муж дал вдолг 10тыщ р. практически незнакомому человеку. Ему эти деньги нужны были в дело. Вовремя отдать долг тот не смог, предлагал половину вернуть, но муж отказался ( для погашения платежа половины было мало). Потом этот субъект пропал. На звонки не отвечает. Яна всем экономлю, а тут такое… Я в шоке. Даже не знаю как быть. Мы разговаривали, я спрашивала, как ты мог, о чем думал. Матери своей он тож рассказал, она назвала его лохом. Тоже переживает. И чем больше я об этом думаю, тем хуже мне становится. Ведь получается, что чужой дядя для него важнее семьи. Раз он решает ему помочь, а не нам. Лишних денег у нас нет, темболее такой суммы. Сейчас сам в должниках. И, ксожалению, эта ситуация не одна. Бывали и другие, в которых он, на мой взгляд, поступал не по-мужски, не достаточно активно и радикально, как того требовала ситуация. Сейчас я призываю его найти этого человека, а он хочет подождать… И сменив в марте работу, он стал довльно часто задерживаться, говорит не успевает все сделать, а по-моему просто не может грамотно распределить свое время. Как научить его быть активнее? И что делать с должником?
 

Лучший ответ по мнению автора

Всегда легче увидеть недостатки другого человека. Но вы живёте с мужем уже 4 года и наверное, выходив за него замуж не считали его лохом?! Мы все считаем себя умными, смеёмся или упрекаем близких в недальновидности или глупости… Вы пробовали когда-нибудь не ругать мужа, а попробовать спокойно разобраться в том, почему он поступает так, а не иначе? Вы относитесь к нему как к малому ребёнку, скорее всего постоянно высказывая недовольство им. А ещё мама помогает вам в этом. Вот он и ведёт себя как ребёнок. Только именно ваш муж на сегодняшний день работает, старается принести в дом доход. Он общается с людьми, бывает в таких ситуациях, когда не может поступить по другому.Не чужой дядя ему важнее семьи, а определённое воздействие в тот момент этого дяди повлияло на решение мужа. Попробуйте не давить на мужа, а спокойно поговорить с ним, выяснить почему муж хочет подождать возвращения долга, ведь у него тоже есть какие-то свои доводы… Может он и не прав, но не поняв что движет мужем в этой ситуации вы ничего не решите, лишь усугубите ситуацию. Не думаю, что вы никогда не ошибаетесь и не делаете всё идеально правильно. Вам нужно прекратить ваши упрёки, даже если очень трудно, иначе муж всё чаще будет находиться на работе, а не дома, да и доверие между вами исчезнет, а это уже очень плохо… И говорю я это с полным знанием дела, т.к. именно такие отношения и разрушают семью.Ему тяжелее не меньше вашего и сделав что-то не так, он уже получил определённый урок и сами говорите, что переживает. Постарайтесь выйти из роли мамы и учительницы  и занять свою роль — жены, друга, человека, которому можно доверить то, что никому не расскажешь. ОН сам разберётся в том, как себя вести на работе, сам придёт к тому, что хорошо, а что нет. Как бы вам не хотелось, но он не ваша собственность и нужно дать мужу шанс на самостоятельность… А у вас  уже есть кого воспитывать  и скоро будет возможность выйти на работу и облегчить вашу  ситуацию. 

17.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сидите дома с ребенком, а муж работает, чтобы обеспечить семью. Так поддержите его вместо того, чтобы критиковать. Вселите в него уверенность в него самомго, если видите, что ее не хватает. А критиковать — это самое простое, это каждый может. Вот поддержать в трудный момент — это другое, на это способен только близкий и заинтересованный человек. Будьте именно такой и решение проблемы найдется.

Успехов!

17.10.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store