шумы соседями в дневное время - вопрос №39323

Помогите, пожалуйста, в следующей проблеме! Я проживаю в г. Орле в многоквартирном доме на 1 этаже.Моя семья состоит из 5 человек: трое из которых несовершеннолетние дети, последнему ребёнку в сентябре исполнилось 2 года.Надо мной проживает семья из 3 человек, один из которых ребёнок в возрасте 1 г. 3 мес.Как только ребёнок начал ходить, то всё своё время бодроствования он стучит по чём угодно: по трубам, по ванне, по полу и т. п.В выходной день к соседке приходит её 13 -летний сын от первого брака, тогда начинаются скачки с кровати, беготня и т. д.Я на протяжении уже полгода прошу соседку соблюдать тишину хотя бы когда мой ребёнок спит(соседский ребёнок встаёт очень рано и днём спит 2 раза, как раз в момент бодроствования моего ребёнка), я понимаю, что это дети и прошу хотя бы дать выспаться малышу утром и днём, т. к. из- за  постоянных стуков теперь это стало просто невозможно.Но мне отвечали, что в панельном доме большая слышимость и ничего с этим не поделаешь.Дальше хуже: эти сосседи стали делать ремонт.Так все шумные работы-, перфоратор, дрель, стук молотком,-приходится на дневной сон-с 14 до 17 часов, т. к. в это время у них ребёнок не спит.Мы неоднократно приходили к соседям с просьбой проводить ремонтные работы в другое время или дать хотя бы  поспать нашему ребёнку  1 час. На что нам отвечали, что им удобно делать ремонт именно в это время и ничем помочь они не могут.Наша жизнь превратилась просто в кошмар.Ребёнок от недосыпанеия стал раздражительным, панически боится сильных звуков, потерял аппетит.Можем ли мы на законном основании требовать соблюдения тишины в дневное время, какие меры мы вообще можем предпринять.Заранее большое спасибо!!!

Ответы

В административном кодексе Российской Федерации статей предусматривающих ответственностть за нарушение тишины в дневное и ночное время нет. Администраитвные кодексы субьектов содержат статью за нарушение тишины лишь в ночное время., за нарушение тишины в дневное время ответственности также нет.

Решать нужно ворос с соседями на основе взаимопонимания, дружбы и взаимных уступок. Если обратитесь в суд и иском то считаю его проираете.