пенсия по потере кормильца - вопрос №39369

я студентка очного отделения московского государственного вуза, мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца(матери). в этом году обязана проходить практику на заводе, так как времени проводить там положено много мне предложили устроиться там на работу(на полставки — 20ч в неделю) могу ли я каким-то образом получать и пенсию и зарплату, или же я в любом случае потеряю право на получениепенсии?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да, можете. закон никак не увязывает факт получения пенсии по случаю потери кормильца с работой получателя этой пенсии. Так что, можете смело работать и получать пенсию, это абсолютно законно.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца  1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ле.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))

Как видите, о работе там ничего не сказано.