алименты бывшей супруге - вопрос №39420

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть сын, которому он платит алименты, но бывшая жена подала на алименты на свое содержание, так как ребенку нет 3 лет. У них был не продолжительный брак (11 месяцев). Суд присудил выплачивать 4330 руб. ежемесячно + алименты на ребенка 2500, с это заработной платой 10000 рублей. В суде было допущенно нарушение мой супругне был ознакомлен и ему не были разъяснены последствия данного иска. Мы подали апелляционную жалобу, но федеральный суд все оставил без изменений! в настоящее время я нахожусь в положении, адвокат готовит кассационную жалобу, но у меня уже опустились руки, очень нужна Ваша косультация!!!

Ответы

добрый день! для того чтоб ответить на ваш вопрос вы прежде всего должны определить какие именно были нарушения вы их называете в вопросе но не раскрываете, а поэтому точной консультации по данному вопросы вам также дать невозможно не зная все моменты исхода вашего дела! подать иск о уменьшении алиментов можно всегда если и в касации дело потерпит фиаско тогда необходимо будет подавать иск когда вы станете молодой прекрасной мамой "на уменьшение оплаты по алиментам в связи с изменением семейного положения плаельщика" в таком случае как свидетельствует практика добиться успеха можно!

с уважением Заур!

Здравствуйте. Если Вы считаете нарушением тот факт, что Ваш муж не был ознакомлен с последствиями иска, то Вы ошибаетесь — давать такие разъяснения не входит в компетенцию суда.

 Ваш адвокат готовит, видимо, надзорную жалобу, где оспаривать будет допущенные нарушения материального и процессуального права, они в Вашем случае имеются — даже при взыскании алиментов на детей допускается взыскание не более 70% заработка плательщика, в остальных случаях — не более 50. Одновременно с надзорной жалобой рекомендую обратиться с иском о взыскании алиментов на свое содержание — супруга в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка имеет такое право ( необходимо дополнительное питание, специальная одежда и т. д.). На основании  всех решений затем обратитесь в суд с иском об уменьшении взысканий до установленной законом доли, а после рождения общего ребенка заключите соглашение об уплате алиментов, оно будет иметь силу исполнительного листа и избавит от необходимости, как если бы Вы обратились в исковом порядке, доказывать факт отсутствия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку, и потом уменьшить размер алиментов уже на ребенка от первого брака.

 Удачи!