госпошлина - вопрос №39450

При открытии ООО была уплачена госпошлина 4000 через СБ РФ главным бухгалтером фирмы. В налоговой отказались принимать данную квитанцию, так как оплата должна идти от директора фирмы. Так ли это и как вернуть госпошлину? Заренее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Да квитанции должен быть указан заявитель (учредитель, либо будущий генеральный директор), но не как главный бухгалтер. Для возврата госпошлины напишите заявление (от лица плательщика – главного бухгалтера), приложите квитанцию в оригинале и подайте в канцелярию налоговой.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман   <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно это так, если же конечно в протоколе об избрании генерального директора не прописано иное, т. е не возложена обязанность по регистрации на главного бухгалтера. На практике обычно это осуществляется от имени назначенного учредителями генерального директора. Поэтому за возвратом вам необходимо обращаться в казначейство, уточнить вы можете у себя в инспекции. Удачи.