Разделение лицевого счета много лет после развода - вопрос №39503

Добрый день. Меня зовут Евгения!

Ситуация следующая:

19 лет назад отец был прописан со мной в одной неприватизированной комнате коммуналки. Потом женился и прописал туда же жену с ее дочерью. Далее у них появился общий ребенок (дочь). Через несколько лет получили две двухкомнатные квартиры. Соответственно прописка была в двух квартирах у всех пятерых (отец, его жена, я- дочь отца, дочь жены исовместная дочь отца и жены). Во время проживания дочь жены родила и прописала ребенка там же без согласия проживающих. Затем отец развелся без суда и без разделения неприватизированных квартир и остался ответственным квартиросъемщиком. Прошло 5 лет. В настоящее время осталось прописано те же 6 человек. Встал вопрос о разделении лицевого счета. Отец хочет разделить следующим образом: я и он остаться в одной квартире, а во второй – бывшая жена, ее дочь, совместная дочь и ребенок дочери жены.

Я вышла замуж и живу с мужем в пятиэтажке, которая возможно подлежит сносу, но в ген. плане пока информации нет. У нас родился ребенок. Квартира у мужа приватизирована и в ней прописан он и его отец (площадь 44 кв.м.).

Мой отец хочет прописать моего сына к себе с целью увеличения вероятности разделения квартир поровну. Мой муж хочет прописать сына к себе с целью получения большей жил. площади при сносе и говорит, что с пропиской в нашем районе не будет проблем, а с пропиской в районе отца (не по фактическому месту жительства) будет сложнее для ребенка в плане оформления всех документов, учебы, поликлиники и т.д. и т.п.

Прошу рассудить, кто прав и что лучше сделать? Как отцу разделить лицевой счет и на что мы можем рассчитывать при разделении лицевого счета? И на что при сносе квартиры мужа?

Дополнение автора от 19.10.10 20:39:03

Добрый вечер Заур.

1) Что если 2 квартиры нельзя разделить счет на 2 по одному на каждую квартиру? И как быть в данном случае, только через суд (мировое соглашение)?

2) При сносе дают квартиру аналогичную (здесь я согласна). Но Если по метражу не соответствует нормам, то я полагаю должны предложит варинт большего метража за доплату по рыночной стоимости? И я очен сомневаюсь, что сейчас строят 2-х комнатные квартиры 43 метров площади. Я думаю полюому доплата должна быть или не так?

Ответы

доброй ночи Евгения меня зовут Заур! внимательно прочитал ваш вопрос, который подразумевает два ответа и постараюсь вам помочь разобраться в следующей ситуации: начнем с плохих новостей:

Разделение лицевого счета в неприватезированной квартире нельзя делать с 2005 года. Мотивация запрета: не создавать коммуналки, но по письменному заявлению зарегистрированных можно получать квитанции по оплате коммунальных услуг на каждого проживающего!

при расселении приватезированной квартиры вам предоставят равнозначную по площади!

с уважением Заур!