квартирный вопрос - вопрос №39519

добрый день. у нас 2х комнатная квартира муниципальная. кроме меня и двух моих сыновей в квартире прописаны двое племянников моего бывшего супруга. пока им не исполнилось 18 лет я не платила за них квартплату. теперь мне приходится платить в полном объеме. где они находятся, я не знаю. хотела подать в розыск. но в милиции мне сказали, что это могут сделатьтолько родственники первой линии. я таковой не являюсь. что мне делать.? я хочу приватизировать квартиру. заранее спасибо.

Дополнение автора от 19.10.10 06:29:14

спасибо. подскажите пожалуйста, с чего мне начать.заранее благодарна.

Ответы

Выход практически только один. По суду признавать утрату права племянниками на пользование данным жильем, после чего снимать их с регистраци, а потом приватизировать на тех, кто остается зарегистрирован(прописан). Как вариант — признавать их опять же по суду безвестно отсутствующми и снимать с регистрации по этому основанию. Видимо в суде будет непросто.

Если племянники длительное время не проживают в квартире, их родители не выделяли средств на оплату за них и тому есть доказательства, то шансы в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением долвольно высоки. Однако при решении проблемы ключевым может стать момпент, связанный с конкретным возрастом племянников, а также тем, где они фактически жили и живут. Вам лучше получить хорошую консультацию на непосредственном приеме у юриста (адвоката), интернет Вам явно не поможет. Удачи.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля <st1:metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>. № 713 в ред. от 16 марта <st1:metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>.) снятие граждан с регистрационного учета производится на основании личного заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или по решению суда в связи с признанием его утратившим право пользования жилым помещением. Если такого заявления гражданин при выезде не подал, регистрирующий орган не имеет оснований снимать его с учета в отсутствие судебного акта по данному поводу.

Вашу проблему нужно решать только через суд. Поэтому запаситесь терпением и вперед.