себорея - вопрос №39557

здравствуйте, меня уже очень давно мучает себорея на волосистой части головы и никак не могу от нее избавиться, а еще она начала переходит на лоб и щеки, что делать? помогите....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению я только сейчас вышел в Интернет, и рад Вам помочь.

<o:p>Вы нам не сообщили об имеющихся у Вас проблемах со здоровьем, может быть краткое этиология себореи поможет найти причину.</o:p>

Себорея (seborrhoea, от лат. sebum – сало и греч. rhéo – теку), заболевание кожи, характеризующееся нарушением секреторной функции сальных желёз. Нарушение функции сальных желез при себорее характеризуется преимущественно усиленным выделением неполноценного кожного сала. Основное значение имеет пониженное содержание свободных низших жирных кислот за счет увеличения холестерина и свободных высших жирных кислот, что снижает бактериостатические свойства кожи и способствует развитию вторичной инфекции.<o:p></o:p>

Патогенез себореи: функциональные нервно-эндокринные нарушения, в частности вегетативная дистония. Эндокринные сдвиги выражаются в нарушении соотношения между андрогенами и эстрогенами (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов). Возможно, нервно-эндокринные нарушения при себорее обусловлены первичной гипоталамической или корковой патологией, так как явления себореи обычно резко выражены при энцефалитах, болезни Паркинсона, диэнцефальных расстройствах. Себорея усиливается от острой, соленой и сладкой пищи. Кожное сало является благоприятным субстратом для размножения сапрофитирующей флоры (грибка Pityrosporum ovale), под воздействием которого обновление клеток эпидермиса ускоряется. Значительную роль играет также состояние иммунного статуса человека. Если перхоть возникла после использования косметического шампуня, это может быть следствием контактной аллергической реакции. Существует также мнение о значительной роли в этом процессе метаболических и неврогенных факторов.

Я предлагаю Вам применить ароматерапию. Улучшая структуру волос, их питание, обладая антибактериальными и фунгицидными свойствами, и стабилизируя деятельность вегетативной нервной и гормональной систем, эфирные масла эффективно применяются при себорее, перхоти.<o:p></o:p>

Наиболее эффективные эфирные масла: лаванда, чайное дерево, герань, можжевельник, иланг-иланг.<o:p></o:p>

Также применяются эфирные масла, имеющие узкую направленность в зависимости от вида себореи (перхоти): <o:p></o:p>

сухая перхоть: сандал, апельсин, нероли, ладан, фенхель, эвкалипт, сосна;<o:p></o:p>

жирная перхоть: лимон, грейпфрут, розмарин, пачули, тимьян, ромашка.<o:p></o:p>

Способы применения:<o:p></o:p>

1) Масляный лосьон для ухода за волосами. 2) Обогащение кондиционера, шампуня. 3) Водно-спиртовой лосьон.<o:p></o:p>

Прошу учесть, что некоторые эфирные масла имеют противопоказания, в зависимости от состояния здоровья пациента, и потому необходим индивидуальный подход. <o:p></o:p>

Я дал Вам начальные рекомендации, но применение ароматерапии без индивидуальных консультаций недопустимо. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую, разработаю рецепты. <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К лечению себореи следует подходить дифференцированно, в зависимости от проявлений.

Современные методы лечения себореи основаны на данных, подтверждающих ее грибковое происхождение. Именно специфическому противогрибковому лечению себореи отдается предпочтение перед противовоспалительной гормональной терапией.

При поражении волосистой части головы назначают шампуни, содержащие кетоконазол, цинк и деготь. Они применяются не реже 2–х раз в неделю до ликвидации проявлений себореи, но не менее одного месяца. В дальнейшем эти средства должны использоваться больными в качестве профилактических средств не реже 1 раза в 2 недели.

При легких формах течения себореи с расположением высыпаний на гладкой коже используют мазь, крем или раствор противогрибкового препарата, применяемого 1–2 раза в неделю в течении месяца. При тяжелом течении заболевания, характеризующемся наличием очагов с выраженным воспалением и плотным наслоением чешуек, перед применением противогрибковых препаратов необходимо использовать отшелушивающие средства (салициловая кислота, препараты дегтя и др.) или размягчить чешуйки при помощи масел с последующим использованием шампуня с кетоконазолом. При неэффективности данной терапии добавляют местно гормональные мази, а в особо тяжелых случаях к наружной терапии присоединяют прием внутрь противогрибковых препаратов в течение одной недели: кетоконазола – 200 мг/сутки, тербинафина – 250 мг/сутки, флуконазола – 100 мг/сутки и т.п. Возможно назначение изотретиноина внутрь (как и для лечения других тяжелых форм себореи). Лечение продолжается в течение четырех недель. В комплексную терапию включают витамины, проивоаллергические препараты, успокаивающие средства, препараты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Необходимо отметить, что именно кетоконазол получил наиболее широкое распространение в терапии себореи.

В последнее десятилетие шампуни на основе цинка (Head and shoulders, Фридерм–цинк и др.) являются широко используемыми средствами для лечения перхоти. Применение шампуней, содержащих деготь и отшелушивающие средства, не дает быстрый и устойчивый эффект, особенно при длительно протекающем процессе, так как устранение проявлений себореи не всегда приводит к быстрому устранению ставшей болезнетворной флоры. И при отмене или смене шампуня процесс возникает вновь. "medkrug.ru/community/show_article/205?aid=2162"

Удачи вам!!!