Стресс - вопрос №39612

Добрый вечер! Меня зовут Анна. Мне 22 г. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. У меня есть доченька. Сейчас ей 1 г 4 мес. Я ее очень сильно люблю, возможно поэтому очень накручиваю сама себя, постоянно переживаю за нее, думаю — вдруг что-то случится. Мы с мужем живем сами в другом городе, я раньше очень уставала, т.к. помощи было мало.Когда дочкебыло пол годика, она заболела гриппом. И я подумала — а вдруг она умрет? и начала развивать эту мысль. Подумала, что если ее не будет я буду заниматься своими интересами, пойду на работу, потом рожу еще ребенка через пару лет… Потом меня как током ударило. Стоп. Что я такое думаю? Начала рыдать, осознавать, что на самом деле я так не думаю, что я обожаю своего ребенка, я с ума сойду, если с ней что-то случится, что мне не нужен никакой другой ребенок, только этот. Эти мысли были как не мои. Я не знаю, что на меня нашло. Вот уже год я мучаюсь от той мысли. Ненавижу себя за это. Как я могла так подумать? Получается, что я своему родному ребеночку пожелала смерти? захотела воспользоваться этой ситуацией, чтобы быть свободной и заниматься тем, чем хочеться? Значит я не люблю своего малыша, если такие мысли пришли мне в голову? У меня от этого волосы дыбом встают! Я очень люблю свою доченьку и не могу до сих пор простить себе те мысли. Как можно жить с этим? Ведь я предала своего ребенка.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Скажите а если Вы и дальше  будете продолжать думать о той мысли, то какова вероятность что Ваше беспокойство отразится на Ваше дочери и сформирует определенное поведение? Анна как Вы считаете другим людям могут прийти аналогичные мысли? Анна скажите ваша мысль которая возникла у Вас в голове и по поводу, которой Вы беспокоитесь на протяжении всего этого года, эта мысль как-то отразилась на Вашей дочери?

Анна я хочу что бы Вы подумали о следующем — о последствиях! А именно, подобная мысль является некой моделью, будущей спрогнозируемой моделью на вероятные события в Вашей жизни. Такова природа человека — предвосхищать события, просто многие это воспринимают это как волшебство. Анна если Вы будете следовать этой модели, то Вы неосознанно сформируете у себя, своего мужа и с воего ребенка определённую модель поведение и не факт, что эта модель поведения будет эффективно и продуктивной для Вас всех.

Скажите, Анна, а Вы можете найти положительное в данной мысли?

Это не предательство. Это нормальные чувства и страхи в отношении тех людей, к которым очень сильно привязаны. Чувство привязанности и страх потери настолько велик, что подобным мыслям есть место. Но такая привязанность и любовь таит в себе другую опастность — гиперопеку, навязывание своей модели жизни, вкусов, интересов. То есть, боязнь потерять ребенка вызывает поведение, которое наравлено на попытку прожить за ребенка жизнь. Другими словами, чтобы ребенок не ошибался, за него родители (чаще всего мать) принимают все решения, начиная от цвета носков и заканчивая будущей професией и спутником жизни. И грань между личным пространством ребенка и вашим страхом за его жизнь очень тонкая. Для того, чтобы таких мыслей не было по отношению к своему ребенку и снизить опекаемость до минимума, вам необходимо разобраться со своими страхами. И вы сможете любить своего еще одного ребенка. Только по другому, потому что дети все разные. Но они имеют право жить своей личной жизнью и совершать свои ошибки. А принимать другого и давать ему право быть собой нужно учиться.

"Я ее очень сильно люблю, возможно поэтому очень накручиваю сама себя" — а как же иначе?
Ощущение, что Вы сама только сегодня родились ) Пообщайтесь с другими мамами, в крайнем случаи — почитайте Этгара
По "Бес противоречия".
То, о чём Вы пишите, для взрослого человека — "первый класс, вторая четверть" )))

Анна, добрый вечер!

Вообще, когда человек что-либо идеализирует, то, как правило, он может с легкостью что-то и обесценить. Как мне показалось, это как раз произошло в вашем случае..

Так, по вашим словам я увидела, что вы очень стараетесь быть "идеальной мамой". Очень сильно любите, постоянно переживаете, вдруг что случится. И конечно же, хотите максимально свою дочурку оградить от всевозможных неприятностей. А отсюда, вероятно, и чрезмерная тревога: вдруг не справлюсь? И тогда к тем трудностям, которые присутствуют в жизни любого человека, прибавляются еще одна, но очень коварная — страх своей несостоятельности, порождающий еще большее внутреннее напряжение. Которое естественным образом мы стремимся как-то ослабить..

Во-первых, мысленно проигрывая самый ужасный сценарий мы как бы усиливаем свой страх — и затем происходит облегчение! Потому что на его фоне случившиеся трудности уже не воспринимаются настолько жуткими.

Во-вторых, в подобных фантазиях, как ни странно, наша психика проходит своеобразную "закалку", готовя себя к бОльшим потрясениям (вследствие той же накрученной тревоги). Вы будто проживаете страшную ситуацию и видите, что жизнь после нее продолжается. Ведь инстинкт самосохранения еще никто не отменял. И в этом нет ничего плохого! Такова наша природа. Однако в образ "идеальной" матери, наверное, такие мысли могут и не вписываться. Заметьте, именно в ОБРАЗ (который существует только в наших представлениях)! То есть, в реальности наличие у вас таких мыслей совершенно не означает, что вы не любите дочку! Напротив! Вы ее так сильно ее любите, что взвалили на себя ответственность перед ней чуть ли не за весь мир и его устройство. А ведь отсюда и ваша усталость… Невозможно же постоянно тащить все на себе и однажды не надорваться… Поэтому и потребность ваша быть чуточку свободнее абсолютно закономерна. А вы ее так категорически обесцениваете...

И уж совершенно точно — само "наличие мыслей" никак не равняется "пожеланию"!

Искренне желаю вам удачи!

С уважением,

Екатерина

  Здравствуйте!

 Вы так себя наказываете за то, чего не сделали, а только даже подумали!  Открою Вам секрет  -  большинство матерей посещают такие мысли, Вы не одинока. Но они как приходят, так и уходят безо всяких последствий и материального воплощения. Мысли вообще контролировать сложно, они спонтанно возникают в голове. Если винить себя за все то, что у нас в голове  мелькает — то можно сразу себя на кладбище нести и чувством вины сверху вместо памятника накрыть.  Не мучайте себя понапрасну, Вы  хорошая и любящая мама, Вашей дочке можно только позавидовать.

Удачи Вам и здоровья доче

С уважением

Ирина