Установка трансформатора вплотную к забору участка - вопрос №39621

Добрый День! Подскажите пожалуйста:

Купили участок ИЖС. На плане тех.зоны рядом с нашим участком не было. Теперь вплотную с нашим участком (менее <st1:metricconverter productid=«1 метра» w:st=«on»>1 метра</st1:metricconverter> до забора) ставят трансформатор. Точную мощность сказать не могу, но по размерам <st1:metricconverter productid=«2 метра» w:st=«on»>2 метра</st1:metricconverter> на метр. Имеем ли мы право требовать переноса трансформатора?Нашли следующее:

 

ПУЭ
4.2.67. Расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования <st1:metricconverter productid=«60кг» w:st=«on»>60 кг</st1:metricconverter> и более до зданий с производствами категорий В, Г, Д на территории промышленных предприятий и до вспомогательных сооружений (мастерские, склады) на территории электростанций и подстанций, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее (исключения для категорий Г и. Д см. в 4.2.69): <st1:metricconverter productid=«16 м» w:st=«on»>16 м</st1:metricconverter> при степенях огнестойкости этих зданий и сооружений I и II; <st1:metricconverter productid=«20 м» w:st=«on»>20 м</st1:metricconverter> при степени огнестойкости III; <st1:metricconverter productid=«24 м» w:st=«on»>24 м</st1:metricconverter> при степенях огнестойкости IV и V.

 

Cнип:
7.13. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ•А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее <st1:metricconverter productid=«10 м» w:st=«on»>10 м</st1:metricconverter>, а до зданий лечебно-профилактических учреждений — не менее <st1:metricconverter productid=«15 м» w:st=«on»>15 м</st1:metricconverter>.

 

В свою очередь, монтажная организация ссылается на документ «Правила устройства электроустановок» главу 2 и 4. В них я не нашел ничего об удаленности трансформатора от участка. Более того, трансформатор даже не огорожден.

 

Достаточно ли этого, чтобы требовать перенести трансформатор? Спасибо.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store