Чья подследственность,когда к ответственности привлекается судебный пристав ? - вопрос №39729

Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пож.чья подследственность, когда к ответственности привлекается сотрудниу ФССП, мне в овдЮкуда я написал заявление сказали, что скорее всего материал направят мировому судье, что СК при прокуратуре такие дела расследовать не имеет право, ст 151 УПК.Ну я понимаю уже, как мировой суд расследует дало, приставы их охраняют и они точно будут выгораживать пристава-преступника.Скажите, правы ли сотрудники ОВД.принимая такое решение, могут ли следователи овд сами расследовать дело, когда привлекается пристав, да, ещё мне сказали, что дознаватель ФССП, который привлекается к отв.не является должностным лицом, а является госслкжащим.верно ли это, Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы

Если судебный пристав привлекается к уголовной ответственности за совершение должностного преступления, совершенного при исполнении своих должностных обязанностей (например служебный подлог, превышение или злоупотребление должностных полномочий), то данное преступление отнесено к подследственности следственного комитета при прокуратуре РФ, заявление в данном случае нужно писать в СКП. Если судебный пристав совершил преступление,  не находясь при исполнении своих должностых обязанностей или в связи с должностыми обязанностями, например, драка в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, то заявление можно написать в милицию или в мировой суд.

Согласно действвующему законодательству заявление можно написать в любой правоохранительный орган, а затем, при необходимости, его направят по подследственности.

Если судебный пристав привлекается за получение взятки, то данное преступление могут расследовать и следователи органов внутренних дел (ст.151 УПК РФ), и следователи СКП.