Спокойствие - вопрос №39740

Как перестать нервничать? т.е. в нужный момент собраться, взять себя в руки, и спокойно все сделать так, как нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Дать себе право на ошибку. И помнить, что лучшее — враг хорошего :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если есть такая возможность — заранее отрепетировать ситуацию. А вообще — аутотренинг, замечательно помогает контролировать эмоции.

перестать чересчур хотеть спокойствия,  как это ни парадоксально.

Определить ситуации, в которых Вы проявляете повышенную нервозность (это же не всегда происходит, правда?), решить, что Вы хотите чувствовать вместо нервозности (это Ваш ресурс), вспомнить ситуации, в которых Вы обладали этим ресурсом, и встроить этот ресурс в ситуации, вызывающие нервозность.  Если выполнить это самостоятельно не получится, обратитесь к психологу, тут работы всего на 1 сеанс.

Успехов!