Недвижимость - вопрос №39813

Добрый день! У мужа есть квартира купленная им до брака. Он желает оформить ее на меня. Какой договор лучше заключить: дарения или купли-продажи? Если у мужа возникнут проблемы с выплатами по кредитам, смогут-ли у меня забрать квартиру за долги, после оформления договора.

Ответы

Добрый день.

Передать право собственности на квартиру вам муж может любым способом и куплей-продажей и договором дарения.  Но, лучше договором дарения (на мой взгляд), так как  оформление данной сделки по договору купли-продажи  можно будет оспорить, как фиктивную сделку (при определенных условиях, например, при возникновении до  заключения договора  каких-либо финансовых обязательств, по которым супруг должен отвечать своим имуществом). Оспорить по данному основанию договор дарения немного сложнее.  Если у мужа возникнут проблемы с выплатой по кредиту и на момент возникновения данных проблем уже квартира будет находиться в вашей собственности, обратить взыскание на нее не смогут.

Здравствуйте если уже ведется исполнительное производство по кредитам, то в данной ситуации и договор дарения и купли-продажи может быть признан недействительным, если сейчас никаких обременений нет, то на основании того что имущество приобретенно едо брака является его личным, то Ваш муж вправе сним делать все что угодно, включая и дарение. В этом случае присоедиясю к рекомендациям предыдущего ответа.

С уважением Дмитрий

полностью согласен договор дарения!

День добрый. Если вы таким образом думаете уйти от преследования кредиторов, то в вашем случае регистрировать нужно договор  дарения.