Помочь ребенку нормально питаться - вопрос №39840

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что делать, если 9 летний ребенок мужа плохо ест, боится пробовать новые продукты, мотивируя это страхом, что его стошнит. Пробует пищу очень тщательно, даже суп прежде чем проглатить долго "жует" во рту, какбы "изучает". В еде обязательно что-то не так, все время что-то не нравится. Даже привычную пищу по несколько раз вынюхивает, высматривает, обязательно спросит какой состав.Мы с мужем не знаем что уже делать, пробовали и говорить, и объяснять и пример показовать, что мы сами едим все нормально — бесполезно. Может информация будет полезна — мама ребенка постоянно запугивала его с детства (потому что сама такая) и привила к 9 годам много фобий (в еде тоже) В данный момент он проживает с нами, мы страемся создать максимально комфортные условия для него, говорить о его страхах и убеждать в том, что это всего лишь фантазия, не имеющая под собой ничего кроме этого. Вроде со всем остальным мы более менее справляемся (например, он уже не боится выбегать во двор за хлебом, там нет маньков, как он привык думать ранее) - но с едой никак не получается повлиять.  Совместный прием пищи стал огромной проблемой и главным источником раздражения и разногласий каждый раз когда мы садимся за стол. Как на него повлиять в лучшую сторону? Как избавить от этой фобии в еде и научить есть все и без проблем? Сейчас самый возраст влиять. Как? Спасибо огромное. Жду ответа. Ксения

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы все делаете хорошо и правильно, только не торопитесь. Со временем все придет в норму. Но действуйте постепенно, не резко. Резкими действиями и критикой вы можете настроить ребенка против себя. Посудите сами. Его мама учила его всего бояться и проверять. А психика у детей устроена так, что они мамам и папам верят абсолютно, безоценочно. Вот он и поверил. А Вы сейчас говорите, что все это ерунда. Ему сложно будет это принять, потому что это будет означать, что мама его много раз ошибалась, а он, дурачок, ей верил. Лучше не идти по этому пути. Вместо этого я вам предлагаю действовать постепенно:" мол, да, продукты бывают разные, и в том числе не очень хорошие, и ты правильно делаешь, что обращаешь на это внимание. Но здесь, в этом доме, я перед покупкой специально все проверяю, так что ты можешь на меня рассчитывать, я ни себе, ни тебе плохого не пожелаю...". И особенно не заостряйте внимание на еде. Пусть ест, как ест. В возрасте 9 лет для ребенка важно не сколько количество съеденной пиши, сколько регулярность ее приема, чтобы завтрак, обед, ужин были в одно или примерно в одно время каждый день. А количество не так важно, ведь он уже не младенец.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А вот такая избирательность есть только к еде или ребёнок любит носить одну и ту же одежду, играть в одни и те же игрушки, ходить или ездить по одному мартшруту?

Ребёнку нужен психолог. Очень не помешает личная консультация. А вам я бы советовала попробовать решать эту проблему в игровой форме.Ну, например, придумать какую то игру во время обеда, чтоб отвлечь ребёнка от подсознательного страха. Пусть папа вдруг предложит, ну например, полететь вместе в космос и  там пообедать "космическими продуктами". Делать всё это нужно весело, непопосредственно. И ещё: не уговаривайте ребёнка есть. Просто предлагайте, но на его отказ реагируйте нормально. Вроде того, что ладно, раз не хочешь сейчас, то поешь тогда когда захочешь. Еда будет вот тут. Обязательно обозначте место, где он сможет найти продукты. Чем меньше вы будете зацикливаться на проблеме, тем быстрее ребёнок привыкнет к тому, что ничего опасного нет.

Согласна с экспертом Лилией. Но добавлю, что у ребенка нарушение пищевого поведения, связанное и с влиянием кровной мамы ребенка и сменой семьи и адаптацией его в Вашей семье. Не надо влиять, поработайте с психологом, лучше кризисным или работающим по вопросам ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство). Остальное — доброта, безусловное принятие ребенка(ты наш, всегда будешь с нами, мы тебя любим, несмотря ни на что). Нарушение пищевого поведения проходит со временем, просто обсудите с психологом, как Вам лучше себя вести в этой ситуации, исходя из индивидуальных особенностей ребенка и его эмоционально-психологического состояния.

С уважением, Оксана Станиславовна.