Доля от продажи - вопрос №39854

Здравствуйте!!!

У меня в семье 5 человек, все прописаны в 4-х комнатной квартире, она пока не приватизирована. На данный момент квартиру хотят приватизировать и продать через агентство так чтобы получилось не поровну. Проще сказать меня хотят обделить. Вот подскажите пожалуйста как мне нужно поступить чтобы мне досталась равная доля 1/5 от стоимости квартиры??? Где мне не совершить ошибку??? Эта квартира выдавалась моемуотцу от работы, теперь он хочет чтобы ему и брату досталось по однокомнотной квартире а мне и среднему брату по коммуналке, мать от доли отказывается (она уехала из города). По каким параметрам произойдёт деление квартиры??? от чего всё будет зависеть??? Смогут они меня обойти???

Я думаю вопрос Вам понятен. Спасибо за ответ!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, без Вашего согласия приватизация невозможна. Во-вторых, если она состоится, то все будут обладать правом на 1/5 доли квартиры, т.е. все равны, и поэтому о каких-либо привилегиях должны забыть. В-третьих, это означает, что в случае продажи все должны получить равные доли от денег, а если будет речь об обеспечении всех за счет продажи жильем (обмене), то все опять же имеют равные права либо должны договариваться. В-четвертых, если не договоритесь сейчас на берегу, то после приватизации может возникнуть коммунальная война и дикая головная боль. Как говорят в народе: "Не треснет ли у Ваших родственников… от желания получить больше, чем Вы?" Общайтесь с ними исключительно на равных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте присоединяюсь к предыдущему ответу и хочу добавить что согласно Закону РФ "  О приватизации жилищного фонда в РФ " статье 2 четко сказано "Жилые помещения передаются в общую собственность либо  в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершенолетних" — , а так же согласно части 1 ст 245 ГК РФ " если доли участников долевой собственности не могут  быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех участников, доли считаются равными" это означает, что  получите Вы все не отказывшиеся от приватизации в равных долях права на собственность, согласно Вашему составу то по 1/4, при этом у матери останется правопользования данным жилым помещением, так как она от приватизации отказалась или откажется. И если она не выпишется то сделать Вы ничего не сможете, а сами понимаете к цена квартиры будет ниже если там кто-то будет прописан.

Есть другой вариант приватизируете на одного, и он продает квартиру, здесь уж как договоритесь вероятность того что Вас кинут существует так же если Вы и договоритесь то все может быть.

Поэтому если есть опасения то либо договариайтесь либо приватизируйте долю в собственность Вашу а потом уже сами будьте решать что Вам с ней делать, жит в этой же квартире или продавать, при этом Ваши будующие сособственники будут полдьзоваться правом преимущественной покупки.

С уважением Дмитрий