царство растений - вопрос №39881

Как появлению клеточной стенки повлияли на зависимость питания и движения растения поверхности тело к чему привело?

Ответы

Клеточная стенка и ее центральная роль.

Центральная роль клеточной стенки состоит в том, что отправной точкой раз­личия между царствами животных и растений в ходе эволюционного расхождения (дивергенции) послужили два фундаментальных события: появление жесткой кле­точной стенки и способность связывать углекислоту в процессе фотосинтеза. В остальном специфика растительной и животной клетки на молекулярном уровне мало различается.

Жесткость стенки лишила растения возможности передвигаться и развить мышцы, кости, нервную систему. Большая часть различий^ между животными и растениями — в питании, пищеварении, осморегуляции, росте и размножении, в ха­рактере межклеточных связей, в защитных механизмах, равно как и в морфологии, -обязаны своим происхождением клеточной стенке.

Клеточная стенка у растений — это особая форма внеклеточного матрикса (ос­новы), которая находится в тесном контакте с наружной поверхностью цитоплазматической мембраны.

Прочность клеточных стенок обязана структурному принципу, общему с же­лезобетоном, где арматура погружена в аморфный наполнитель — бетон. У стенок арматурой служат волокна из полисахарида целлюлозы, соединенные молекулами белка в единую сеть. Роль бетона исполняет матрикс, который состоит из двух типов молекул полисахаридов целлюлозы и пектина.

Малые размеры пор в клеточной стенке ограничивают обмен молекулами ме­жду растительной клеткой и ее окружением.

Высокая прочность клеточной стенки позволяет клеткам поддерживать избы­точное внутреннее давление, называемое тургором.

При образовании специализированных клеток происходит модификация кле­точной стенки. У зрелых клеток стенка приспосабливается к их функции.

Здравствуйте!

Благодаря клеточной стенке появилась возможность лучшего проведения веществ по растению (сосуды, ситовидные трубки)

Клеточные стенки выполняют функцию каркаса для органов растений. Теперь листья стали распологаться перпендикулярно лучам солнца- эффективнее пошел фотосинтез. Кроме этого листья в течение светового дня "движутся" вместе с солнцем.

Вообще благодаря дифференцации клеток( появлению тканей: механической, основной, фотосинтезирующей...) в том числе и за счет появления клеточной стенки из целлюлозы, растения получили возможность жить на суше.

Пока чаю попила, уже появился ответ  передо мной.