Лишение родительских прав отца - вопрос №39982

С бывшим мужем давно в разводе. От брака имеем сына. Алименты на сына получаю регулярно, но их размер минимальный ( каждый раз находит способ, чтобы снизить размер алиментов). В воспитании сына бывший муж участия не принимает, помощь не оказывает. Боюсь за то, что когда сын вырастет, бывший муж потребует содержание у сына. Возможно ли лишение родительских прав бывшего мужа (возможнопо его согласию)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке, и при Ваших условиях весьма сомнительно. В суде, если вы подадите иск, бывший муж, конечно может признать иск, но это не будет являться для суда обязательным. При условии выплаты алиментов, пусть даже и минимальных, суд вряд ли лишит родительских прав.

Лишит врят ли, нет необходимых оснований, понятно, что хочется и требуется большей материальной поддержки, но он поступает в рамках закона, за это родительских прав не лишают, а суда по гуманности к сожалению нет.