Неприватизированный гараж - вопрос №40000

Гараж, который мы строили своими силами в гаражном кооперативе 20 лет назад, не приватизирован.Ооформлен на моего отца. В случае его (не дай Бог) смерти, что произодет с этим гаражем? Его заберет себе гаражный кооператив? или мы можем оставить его засобой?

Ответы

ВИДИМО!!!: Ваш отец является членом гаражного кооператива и у него есть т.н. членская книжка, в которой по простоте Российской, записано, что он является собственником гаражного бокса номер такой-то и т п. Так вот с точки зрения закона Ваш отец и все иные члены таких коперативов являются, если оценивать скрупулезно с точки зрения закона, не собственниками гаражей, а владельцами определенного пая (!!!) состоящего, в данном случае, из какого-то гаражного бокса, плюс, соответственно, из определенной доли во всем массиве технического оборудования территории кооператива (ограждения, электросети, смотровой ямы и т п). Приватизации, как таковой, гаражей в кооперативах законодательством не предусмотрено, но можно (видимо по суду) выделить в натуре из всех составляющих конкретного пая, например сам конкретный гаражный бокс  именно в собственность, что нигде и никем не практикуется. Ну а теперь к существу вопроса. В случае смерти (или к.л. иной причны) выбытия из числа пайщиков, данный пай в частности, наследуется наследниками. На практике это выглядит так: наследник приносит к председателю кооператива нотариальное свидетельство о праве на наследство на пай в данном кооперативе и председатель выдает данному наслднику новую членскую книжку и все. Единственное6, что может нарушить предлагаемый общий порядок действий, это к.л. особенности, указанные в Уставе данного кооператива, например преимущественное право отчуждения такого пая, чего практически нигде нет и тут всегда срабатывает обычная вышеописанная процедура наследования. Может быть в Уставе кооператива предусмотрено право преимущественного выкупа пая, если таковой именно продается. Но и такого практически нигде нет.