Расчёт задолженности по алиментам - вопрос №40004

Здравствуйте уважаемые эксперты, я являюсь индивидуальным предпринимателем и в отношении меня возбуждено исполнительное производство по алиментам.Ежеквартально я подаю в ФССП налоговую декларацию и по ней ежеквартально приставы мне начисляют алименты.За первые два квартрла 2010 года я подавал нулевые декларации и соответственно по алиментам ничего не платил, аргументируя это тем, что бизнес не идёт, что доходы равны расходам, при этом неотрицал, что работал, но дохода не было.В пенсионный фонд и фонд мед страхования я ежеквартально всё платил, подтверждая, что работал.Так пристав мне насчитал задолженность по ст.113 сем.кодекса-по среднероссийской зарплате, а в ст.113 говорится, что так считается когда должник не работает или не представляет документы содержащие сведения о доходах.Прав ли пристав, Может он должен насчитать задолженность по ранее мной платившимся суммам? Что скажете?.. А если рабочиий на заводе отправлен в отпуск без содержания в связи с кризисом, ему также что ли задолженность рассчитают, поясните поджалуйста.это поподробней.Заранее спасибо.

Ответы

Пристав прав. Я советую Вам платить алименты. Есть такая коварная штука, при нестабильных выплатах — установление размера алиментов, по заявлению Вашей бывшей супруги, в твёрдой денежной сумме. Вот тут я Вам не завидую. Цифры Вас не очень приятно удивят.

Рабочий, в отличие от Вас, принят на работу с окладом, из него и производится удержание алиментов. У рабочего начисление заработной платы, а следовательно и алиментов происходит ежемесячно из понятной суммы. Этот доход у него есть, просто предприятие несвоевременно его выплатит.  Вы же показываете, что доходом не обладаете.

Извините, но Вы когда-нибудь думали, на что живет Ваш ребенок? Зная "законы" бизнеса, я почти уверен, что Вы не бедствуете, а просите, чтобы Вам дали рекомендации, как лишить своего ребенка источника существования. Совершенно согласен с коллегой — если не хотите иметь сюрпризы и неприятности, рекомендовал бы все-таки стать настоящим, а не бумажным отцом ребенку. полномочия приставов сейчас весьма широки — так недолго лишиться возможности поездок за границу, и, более того, попасть под уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Чтобы не попадать в такую ситуацию, старайтесь регулярно перечислять алименты и обязательно сохраняйте чеки и квитанции, подтверждающие перечисление. Выясните у судебного пристава, какова минимальная сумма алиментов и старайтесь производить выплаты даже в том случае, если у вас нет никакого дохода. Даже при наличии задолженности факт регулярной выплаты алиментов не даст повода судебным приставам принять в отношении Вас жесткие меры.