хочу сменить карьеру, но не могу понять, что я хочу делать - вопрос №40018

Я хочу найти себя. Могу позволить себе взять паузу для этого. Но не знаю, как и куда двигаться дальше.

В свое время я пошла на эконом. факультет МГУ, потому что мне казалось, что это универсальное образование, вот и все. У меня не было призвания, были только детские мечты — космонавт, милиционер, кинорежиссер… в то время как некоторые мои сверстники точно знали,что хотят быть врачами или химиками или даже бухгалтерами.

Работала я после этого в разных местах, но с одинаковым отсутствием энтузиазма. Всегда завидовала людям, которые обладали увлеченностью. Мне вспоминается пожилой профессор, который читал нам лекции с таким удовольствием, что это было заметно даже тем, кто их прогуливал.) Вот так я хочу жить. Не хочу в шестьдесят лет понять, что я потратила еще тридцать лет жизни на скучную работу.

Но у меня нет явных склонностей, конкретной мечты. У меня есть хобби, которое можно было бы превратить в основную деятельность: я пишу фантастические романы. Попробовать стать профессиональным коммерческим писателем… страшно. То ли страх неудачи, то ли еще что-то.

Тесты по профориентации дают расплывчатые результаты. Может быть, есть какие-то еще психологические методы определения склонностей и потребностей?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Основная и единственная Ваша проблема — это страх совершить ошибку. Не буду говорить, как и почему он у Вас возник:  думаю, что как и у всех — из детства. Но суть не в этом. Суть в том, что есть только один способ узнать Ваше призвание и найти себя — это начать действовать и начать совершать ошибки. Чем больше поступков по поиску любимого дела Вы совершите (и часть из них будут сопровождаться ошибками, которые Вы исправите по ходу дела), тем быстрее его найдете.

Мне повезло: я учился психологии в одной американской системе.  Так вот, знаете, как американцы побуждали нас к действиям? Они говорили:"Эй, когда ты наконец начнешь делать свои ошибки?!". Для русского уха звучит странно. А для американцев это норма: делай! В процессе делания ты возможно ошибешься. Ну и что? Ошибки ты исправишь. Укомпании Nike есть внутрикорпоративный слоган: "Не стой, делай!".

И еще есть интересная закономерность. Как только Вы начнете действовать, Ваш страх с такой же скоростью начнет уменьшаться и вскоре вообще пройдет. И это касается любого дела, за какое бы Вы ни взялись, за написание фантастических романов, за психологическое консультирование или за что-то еще.

Успехов!!!

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

    Определите свой тип сигнальной системы. Это уже даст Вам некую определенность.

   Здравствуйте.

   Ваш запрос на мой взгляд не так прост. Это не совсем профориентационный случай. Как найти себя; как понять, куда двигаться: вопросы личностного роста, самоактуализации. Современные стереотипы успешности часто подменяют личностный рост — ростом профессиональным, иногда это приводит к затруднениям. Принадлежность к сообществу специалистов, их корпоративные ценности, увлечённость и самоотдача в профессии гиперболизируются и отчуждаются от самой трудовой деятельности. Но в реальности основной трудовой мотив это заработок. Мы работаем, чтобы обеспечить себя. Здорово, когда работа сопровождается сопряженным с ней личностным ростом, но на самом деле это большая редкость. Выбор профессии изначально опирается на способности. Когда человек занимается тем, что у него хорошо получается, он соответственно хорошо зарабатывает и замечательно себя чувствует. И Вам в этом плане повезло, Вы человек, судя по всему разносторонний, с широким пулом способностей. Вы могли выбирать из многих специальностей, остановились на экономическом образовании, на мой взгляд, хороший выбор, поскольку позволяет не плохо зарабатывать (соответствует социально-экономической ситуации в стране). На этом разговор о профессии и трудовой деятельности я бы закончил.

   Ваш запрос явно указывает на то, что Вы достигли некоторого уровня: хорошее образование, достаточная материальная обеспеченность, в целом спокойная жизненная ситуация. Вы выбрались на некое плато, когда усиленно карабкаться уже не нужно и можно оглядеться по сторонам. Вы почувствовали желание проявить себя творчески, как человека способного, заметного. Вы почувствовали потребность в реализации себя как личности. Что же, для этого у Вас есть абсолютно всё. Есть желание писать фантастические романы? Делайте это. Публикуйтесь в сети (ведите литературный блог или подкаст, участвуйте в литклубах и т.д.), получайте обратную связь от публики, растите как писательница. Ваше желание самореализоваться (через написание романов) не может быть жёстко связано с Вашим желанием быть материально обеспеченной. Творчество редко приносит прибыль, а на начальных этапах никогда. Люди творят не ради денег, им просто это необходимо. Возможно, со временем, продукт Вашего творчества станет, продаваем, а возможно позволит Вам и вовсе не работать. Но это лишь побочный эффект самоактуализации, а не её цель.

Что Вы хотели бы делать? Иногда действительно важно взять паузу, чтобы разобраться в себе.  :)

Добрый день. Зайдите на сайт:  http://aboutnlp.ru/test/ и протестируйтесь. Но лучше будет, если с вами поработает психолог.

Удачи.