жилищное право - вопрос №40109

Здравствуйте!

Являюсь собственником приватизированной двухкомнатной квартиры общей площадью 42,9 кв м. Дом под снос.(пятиэтажка). Прописаны я и брат. Брат проживает с женой. На какую площадь можно рассчитывать при сносе дома? Могут ли предоставить две однокомнатные квартиры? И есть ли смысл прописать других членов семьи для предоставления большей площади или это не имеет значения при приватизированной квартире?

Ответы

Как разъяснил Верховный Суд РФ, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Предоставляемое жильё должно быть:

— равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

— благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

— находится в черте данного населенного пункта;

— равнозначно по количеству комнат ранее занимаемой квартиры.

В настоящее время законодателем не закреплены условия предоставления двух жилых помещений вместо одного, занимаемого в доме, подлежащем сносу. Кроме того, при предоставлении жилого помещения не учитывается состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу.

Рискну не согласиться с предыдущим коллегой в следующей части: количество комнат при предоставлении жилья по сносу должно быть таким же, каким и ранее было в собственности количество комнат в коммунальной квартире. Если же сносится квартира полностью находившаяся в собственности, то, к сожалению в том виде, в каком на сегодня это регулирует закон, Вам за 3-комнатную общей площадью, скажем, 39 м/кв. могут законно предоставить двухкомнатную площадью 39+ "копейки".

И еще рискну дополнить следующее: на сегодня нет законодательных запретов предоставлять две квартиры вместо сносимой одной. В моей личной практиче было дело (выиграно) когда мы ставили исковые требования о предоставлении жилья общей площадью "… не меньшей, чем сносимое жилье..."  и при разрешении его по существу самым серьезным образом уже на стадии исполнения вставал вопрос о предоставлении двух квартир!!! Но администрация вовремя одумалась и "нашла", пусть с существенным превышением, но одну квартиру взамен сносимой. Если бы в данном случае истцы (мои доверители) были поразворотливей и если бы они чаще и внимательнее слушали бы адвоката, то у них было бы две квартиры.

Совершенно согласен. Могу ещё добавить, что имеется возможность получить 2 квартиры, если семья брата, стоит в очереди  на получение жилья.