Задача нуждаюсь в помощи(Химия) - вопрос №40264

<span _fck_bookmark=«1» id=«cke_bm_17S» style=«display: none»>

Рассчитайте массу цинка, который нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить водород, необходимый для восстановления оксида меди (II) массой 20 г до металла.

)искренне прошу помощи

нужно сдать завтра

заранее срасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Эту задачу лучше решать с конца:
CuO+H2----->Cu+ H2O
найдем количество оксида меди n(CuO)= m/ M= 20/ 80= 0,25 моль
По уравнению ( т.к. коэффициентов нет) вступает тоже 0,25 моль водорода.
Теперь приступаем к первому уравнению:
Zn+2 HCl-----> ZnCl2+ H2
если образуется 0,25 моль водорода, значит цинка вступает такое же количество.
m(Zn)= n*M= 0,25 моль* 65= 16,25 г
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2.    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

хг цинка------------------------0.5г водорода

65г(M*n)по реакциии------2г водорода       хг цинка===16.25г цинка (ответ)

1. CuO+H2=Cu+H2O

20г оксида  цинка-----хг Н2

80г(M *n)--------------------2г Н2 по реакции                             хг водорода=о.5г