Имеют ли право ГИБДД предоставлять информацию о штрафах, ДТП и лишениях прав кому попало? - вопрос №40366

Добрый день! Недели две назад командир воинской части, в которой я прохожу службу по контракту, получил данные из ГИБДД о нарушениях ДТП (штрафах), ДТП, лишениях прав военнослужащих нашей части. В результате у всех нарушителей командир части в самовольном порядке изъял водительские удостоверения, автомобили и ключи от них. Имеют ли право ГИБДД предоставлять информацию о штрафах, ДТП и лишениях прав комупопало? При условии, что нарушения были совершены на личном транспорте. Что нарушил командир части своими действиями?

Ответы

ГИБДД нарушило законодательство о защите персональных данных, а командир части совершил превышение власти, за что может быть привлечен к уголовной ответственности. Вам. т.е. всем водителям, у которых изяты документы и ключи,  надо незамедлительно подать заявления в гражданскую прокуратуру — о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД, и в военную прокуратуру — о привлечении к уголовной ответственности командира части.