Долгосрочный договор - вопрос №40529

Здравствуйте, слышала что есть долгосрочный договор на приобретение жилья. Расскажите пожалуйста, что это такое? И его опасности?

Ответы

Именно, как такового, прямо предусмотренного законодательством, "долгосрочного договора на..." приобретение чего-либо нет. Видимо Вы имеете ввиду договор ипотеки, то есть ипотечного (а именно строго целевого на приобретение жилья) банковского кредита. "Опасность" такого кредита одна — огромные проценты, которые тем больше, чем больше срок возврата и чем больше заемная сумма. Не самый удачный пример, но тем не менее: Вы взяли ипотечный кредит, скажем на 1 млн. рублей на 25 лет. А реально вместе с процентами по такому кредиту ВАм придется возвращать, скажем, 15 млн. И до полного его погашения Ваша квартира будет у банка в залоге, то есть вы ее никак и никуда не продадите, не подарите. не обменяете и т п. И деньги по договору  — ипотечный кредит в 1 млн. рублей — вы в руки не получите, а его банк перечислит напрямую продавцу, десять раз проверив вашу сделку "вдоль и поперек". И если Вы вдруг, не дай Бог, просрочите очередные платежи скажем три месяца подряд, то банк, простите, может забрать Вашу квартиру себе. а вам вернет какие-то деньги с учетом погашения из них всех своих расходов. Договор же ипотеки выгоден тогда, когда Вы будете уверены в двух принципиальных моментах: — у Вас постоянно будет гарантированный источник получения достаточных денежных средств, — и размеры таких, гарантированных вам денежных поступлений, будут постоянно и достаточно интенсивно расти. Я ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.