Я умею хорошо делать массаж, но не имею медицинского образования. Как можно официально оформить свою деятельность? - вопрос №40536

Я хочу официально работать — давать рекламу о том, что я делаю массаж, хочу зарабатывать на этом, хочу платить налоги. Однако, у меня нет высшего медицинского образования. При этом я сейчас делаю довольно хорошо массаж, клиентам нравится, но моя деятельность на сегодня не официальна.

Вопрос в том — как зарегистрироваться?

И надо ли вообще регистрироваться?

Так же я готов "массаж" назвать каким-либо другимсловом, схожим с этим, если это принципиально важно для регистрации.

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению  вы не можете  официально оформить деятельность по оказанию услуг массажиста, так как в соответствии с действующим законодательством оказывать такие виды услуг могут только лица, имеющие как минимум среднее медицинское образование.Любая деятельность, связанная с воздействием на человека и способная нанести вред здоровью пациента (клиента), должна быть лицензирована и сертифицирована (ст. 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»). Понятно, что любой вид массажа (название в данном случае не имеет значения) подпадает под эту формулировку – навредить очень даже можно. И поэтому согласно законодательству относится к медицинской деятельности. Это означает, что массажист должен иметь медицинское образование, подтвержденное сертификатом. А учреждение, в котором делается массаж – медицинскую лицензию.