Гинекология - вопрос №40563

Мне 26 лет, поставлен диагноз бактериальный вагиноз.Беспокоят сильные боли при половом акте.Чем лечить, что вы посоветуете?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно комплексное лечение: 1. Отказ от секса хотя бы на 3 суток

2.вагинальные свечи 2 раза в день (утром и на ночь): Клион Д или Тержинан в течение минимум 5 дней

3. После этого вагинальные свечи с лакто- или бифидобактериями (бифидобактерин, лактобактерин) еще хотя бы 3 дня на ночь.

4. Понадобится и на будущее — спринцевания с антисептиками (раствор хлоргекседина, отвар ромашки) в настоящее время 2 раза в день, затем хотя бы после секса. для этого надо купить спринцовку на 200 мл или вагинальный ирригатор (все это достаточно дешево и продается во всех аптеках)

Я написала наиболее осуществимое лечение, которое работает в не очень запущенных ситуациях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам должны подобрать антибиотик в зависимости от того, какие бактерии выявлены.

Конечно, боли беспокоят — у Вас же воспаление. Вообще, я бы рекомендовала воздержаться от половой жизни до излечения.

Здравствуйте! Вы пишете, что у Вас обнаружили бактериальный вагиноз — это само по себе невоспалительное состояние, скорее это дисбактериоз влагалища (как бывает в кишечнике), но боли при контакте заставляют думать, что есть еще что-то — может быть скрытая инфекция (хламидии и др), думаю есть смысл дообследоваться и пройти осмотр (боли бывают и при воспалении внутренних поовых органов). Желаю здоровья.