имеет ли вода различные температуры замерзания и испарения? - вопрос №40568

SPU
1 ответ

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Температура замерзания воды при постоянном давлении и в массе есть константа.
Но… Противоморозные добавки снижают ими температуру замерзания воды. Втонких слоях температура замерзания воды тоже снижается.

Переохлаждение,  вещества ниже температуры  его равновесного фазового перехода в другое агрегатное состояние : переохлажденное вещество находится в неустойчивом метастабильном состоянии.Фазовые переходы при отдаче теплоты (конденсация, кристализация, полиморфные превращения), на начальной стадии требуют некоторого переохлаждения, для возникновения зародышей новой фазы — мельчайших капель или кристалликов. Образование зародышей при температуре фазового перехода затруднено тем, что они, обладая повышенным давлением или растворимостью, не могут находиться при этой температуре в равновесии с исходной фазой. В условиях, когда возникновение и рост зародышей новой фазы затруднены (перекристаллизация в твёрдой фазе, кристаллизация очень вязкой жидкости и др.), глубоким переохлаждением. можно получить практически устойчивую фазу со структурой, характерной для более высоких температур. (Так происходит закалка  сталей и получение стекла.) Степень переохлаждения водяного пара в атмосфере влияет на характер выпадающих осадков (дождь, снег, град).

Посмотрите КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН Мищенко со свойствами переохлажденной воды. <o:p></o:p>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

По мнению автора лучший ответ отсутствует.