Банковские кредиты - вопрос №40662

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в Законе о банковской деятельности в разделе о кредитовании физлиц Положение, гласящее об обязательном информировании кредитной организацией своего заемщика о всех процентах и комиссиях по кредиту? И если да, то пожалуйста, сообщите номер Положения, дату издания и имеет ли оно обратную силу. Дело в том, что получив и истратив кредит в 2005 году я отдалуже в два раза большую сумму к настоящему времени при том, что никаких документов кроме моего заявления на выдачу кредита со мной согласовано не было. Банк же выдвинул окончательное требование по погашению задолженности сумма которой превышает изначальную стоимость кредита.

Заранее спасибо.

Ответы

ответ на ваш вопрос в кредитном договоре, прочтите его внимательно! подписав договор вы согласились с условиями!

Изменения в ФЗ «о банках и банковской деятельности», о которых Вы спрашиваете, были приняты только в 2008г. Существует кроме кредитного договора еще и договор займа, на него все эти ограничения не действуют. Что бы данные договора различить необходимо знакомиться с их содержанием.

Положение центрального банка РФ от 31.08.1998 №54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", Письма Центробанка от 26.03.2004 № 254 -П, от 26.05.2005 №77-Т "О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, от 01.06.2007 №78 — Т "О применении пункта 5.1 Положения Банка России. Также п.2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей. ФЗ "О банках и Банковской деятельности" от 02.12.90 №395-1

Скорее всего, в заявлении, которое Вы подписали, есть ссылки на условия кредитного договора (или иной аналогичный документ) и запись, что Вы с ними ознакомлены. Часто эти документы можно найти на сайте банка. Ну и если лично обратитесь, думаю, Вам в банке их выдадут.

А дальше возьмите и посчитайте, сколько Вы должны по договору, сколько уже выплатили и сколько осталось. Если что-то непонятно, спрашивайте. Пока что Ваш вопрос ни о чём.