Авторские права - вопрос №40679

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Год назад я разработала логотип для администрации моего района. Они обещали заплатить за него 1000р (Даже конкурс объявили в газете). Потом все как-то затихло, то-ли логотип не понравился, толи еще что. Векторный вариант (оригинал) я им не предоставляла, только образец на картинке. И вот сегодня вижу свой логотип на гостиннице! Могу ли я что-то предъявить в этом случае? И кому — администрации, которые его отдали в гостинницу или гостиннице — которая его использует вот уже месяца два точно. Заранее благодарна.

Ответы

Что Вам нужно. Первое- соберите доказательства Вашего авторства. Т.е. исходники должны быть у Вас для будущего представления доказательств. Неплохо бы зарегистрировать у нотариуса. Свидетели, если есть таковые. Переписка, договор на разработку логотипа для администрации района. В общем, все бумаги, которые можно будет приложить к будущему иску в суд.

Второе- письмо-претензия к администрации(владельцам) гостиницы о незаконном использовании Вашего произведения с требованием заключить с Вами договор на использование и выплатить вознаграждение (и штраф за незаконное использование) иначе в обратитесь в суд.

Ну и третье, ищите юриста для обращения в суд.