трудовое право - вопрос №40724

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет… Нашу организацию решили  ликвидировать. Всех сотрудников через увольнение перевели в новую организацию, где ген. директором и гл. бухгалтером являются те же люди. В новую организацию приняли постоянно сотрудницу, которую принимали на мое место временно. Ребенку 7 мес.Я решила выйти на работу. В новую организацию меня не хотят принимать. Я мать-одиночка. Насколькоправомерны их действия.?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 261 ТК РФ.

Ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пункт 1 статья 81 ТК РФ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.