Права военкомата, обмен паспорта - вопрос №40740

Здраствуйте. Сможет ли военкомат призвать меня в армию в то время, когда я сдам бумаги на обмен паспорта? (20 лет)
и еще вопрос: Если на 2 месяца скрыться от военкомата, то они заведут на меня дело в прокуратуру и подадут в розыск в милицию. Если после 2-х месяцев я приобрету военный билет (через знакомых), то снимут ли меня с розыска? Спасибо.

Ответы

знаете такие вопросы не освещают на публичных форумах, более того к примеру я могу сделать любой официальный военник, повестку сделать еще проще)у военкомата таких как вы много, и в милицию они обращаться не будут так как период 2 месяца это не о чем, но если ваши знакомые компетентны пусть вам сделают отсрочку, более того получение военника без явки в военкомат-минимум 3 раза(мед.комиссия и прочее) толкает на мысл что это ФЭЙК-за это точно привлекут к ответственности по статье 327 УК! будьте бдительны!

с уважением Заур!

Во время получения паспорта Вас могут призвать, это не является основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, а вот уклоняться от прохождения военной службы я Вам не советую ни одним из приведенных способов. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 328 УК РФ. И вместо военного билета Вы вполне реально можете заработать судимость.

Выписка из УК РФ:

 Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)