квартирный вопрос - вопрос №40790

Квартира приватизирована на жену. После развода какие права имеет муж на данную квартиру? Т.к. данную квартиру в 70-е годы получали родители мужа. А приватизировать он ее отказался нотариально. Имеется совершеннолетний сын, тоже прописан в данной квартире. Как будет делиться жилплощадь если муж подаст в суд на раздел. И должна ли жена предоставить мужу другую жилплощадь?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Приобретение квартиры в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам наряду с наследованием и дарением. Таким образом, приватизированная супругой квартира в состав общего имущества не входит и разделу не подлежит.

однако в юриспруденции существует и иная гипотеза что совместно нажитое имущество делится пропорционально!

лично я придерживаюсь первой гипотезы, более того супруга не должна предоставлять другую жилищную площадь!