Молочница - вопрос №40821

Сергей, 19 лет. Здраствуйте уважаемый доктор, у моей девушки молочница и она говорит что надо лечится обоим, так ли это? Если да, то подскажите пожалусто чем и как лечится и стоит ли идти на прием к урологу?

2 ответа

Ответы

Ваша девушка только относительно права.

Если у Вас на половом члене нет покраснения, белого налета, мочеиспускание безболезненно, то вам лечение не требуется.

Девушке же можно посоветовать местное лечение: вагинальные свечи с Флуконазолом или Нистатином в течение 3-5 дней, затем свечи с бифидумбактерином (чтобы восстановить микрофлору влагалища) еще 5-7 дней.

Согласен с уважаемой коллегой. Добавлю только, что кандидоз влагалища есть проявление дисбактериоза в этой зоне, но он очень часто сочетается с дисбактериозом кишечника. Обязательно надо исследовать кал на дисбактериоз. В этом случае может потребоваться одновременное лечение дисбактериоза кишечника, для ликвидации вагинальной молочницы.