Снос перегородки - вопрос №40848

Здравствуйте. Хочу убрать перегоодку между залом и кухней в однокомнотной квартире (Не несущая). Подскажите нужно ли на это разрешение, и если нужно то как правельно его оформить.

Ответы

Разрешение нужно.

Любая модернизация жилого помещения требует согласования, в т.ч. демонтаж, перенос и возведение ненесущих межкомнатных перегородок.

Разрешение можете получить в службе "одного окна" подразделения жилинспекции. Перечень документов там вам предоставят.

Примерный вот такой:

  • бланк заявления (получите там)
  • оригинал или заверенная копия правоустанавливающего документа на квартиру
  • копию финансов-лицевого счета
  • выписка из домовой книги
  • экспликация, выданная БТИ и копию поэтажного плана (в 3 экз.) (там цветом отметить, где вы хотите произвести изменения.

В кратце — так.

Можно и не получать, но если будите потом продавать квартиру, то будут проблемы с БТИ. Лучше сделать как подсказала Мария. Правда придется заплатить за эту процедуру около 1500р т.к БТИ будет рисовать новый план, ну и плюс все бюракратические проволочки..

разрешение нужно, но вам его не дадут.

алгоритм действий:

1. сносите перегородку

2. идете с новым планом на утверждение

3. вам отказывают

4. подаете заявление в суд (если не ошибаюсь, услуги юриста около 600-800 рублей

5. суд выигрывается (99%)

6. идете и утверждаетет новый план по решению суда.

PS всё это можно не делать, если не планируете продавать квартиру.

ЛЮБАЯ перепланировка должна быть засведетельствована документально. При продаже, обмене и тд к договору будет прилагаться схема помещения. И она должна соответствовать действительности.