компенсации сбербанка - вопрос №40887

Здравствуйте!

Мой отец (1954 г.р.) имел право на 2-кратную компенсацию по доперестроечному вкладу, но при жизни ее не получил, — после тяжелой болезни умер. Нотариус выдал мне свидетельство на этот вклад и на компенсацию. Опекунский совет выдал нам с мамой разрешение на получение и вклада и компенсации (мне 17 лет).
Но в сбербанке нам сказали, что компенсации мне не положено в соответствиис каким-то Указом, по которому на компенсацию имеют право только лица до 1991 г.р. и наследники, относящиеся к этой категории, а я родился в 1993 году. Мне кажется, что в этом указе допустили стилистическую ошибку, а сбербанк истолковывает его в ущерб малолетним наследникам. Мне также не понятно, почему деньги моего отца (компенсации) не зачислили на его сберкнижку?
Нотариус советует обратиться в суд. В опекунском совете сказали, что обращение не может исходить от моей мамы, а только от меня. А мне некогда этим заниматься, да и не хочется начинать свою жизнь с судов.
Сумма небольшая, где-то около 10 тысяч рублей, но я учусь, а мама — инвалид 2-й группы, получает маленькую пенсию. Нас с мамой долго водили за нос и, в результате, меня лишили законного наследства, при этом Сбербанк валит вину на правительство.
Хотелось бы понять, кто же, все-таки, виноват и что делать в такой ситуации.
На платные консультации денег у нас нет, а бесплатные говорят, что мы ничего не получим.

С уважением, Николай.



Дополнение автора от 18.06.11 14:55:41

Ответа не дождался, хотел удалить вопрос, и вот сюрприз! Удаление вопросов платное. :)))

Вопрос задан анонимно
28.10.10
0 ответов

Ответы

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store