компенсации сбербанка - вопрос №40887

Здравствуйте!

Мой отец (1954 г.р.) имел право на 2-кратную компенсацию по доперестроечному вкладу, но при жизни ее не получил, — после тяжелой болезни умер. Нотариус выдал мне свидетельство на этот вклад и на компенсацию. Опекунский совет выдал нам с мамой разрешение на получение и вклада и компенсации (мне 17 лет).
Но в сбербанке нам сказали, что компенсации мне не положено в соответствиис каким-то Указом, по которому на компенсацию имеют право только лица до 1991 г.р. и наследники, относящиеся к этой категории, а я родился в 1993 году. Мне кажется, что в этом указе допустили стилистическую ошибку, а сбербанк истолковывает его в ущерб малолетним наследникам. Мне также не понятно, почему деньги моего отца (компенсации) не зачислили на его сберкнижку?
Нотариус советует обратиться в суд. В опекунском совете сказали, что обращение не может исходить от моей мамы, а только от меня. А мне некогда этим заниматься, да и не хочется начинать свою жизнь с судов.
Сумма небольшая, где-то около 10 тысяч рублей, но я учусь, а мама — инвалид 2-й группы, получает маленькую пенсию. Нас с мамой долго водили за нос и, в результате, меня лишили законного наследства, при этом Сбербанк валит вину на правительство.
Хотелось бы понять, кто же, все-таки, виноват и что делать в такой ситуации.
На платные консультации денег у нас нет, а бесплатные говорят, что мы ничего не получим.

С уважением, Николай.

Дополнение автора от 18.06.11 14:55:41

Ответа не дождался, хотел удалить вопрос, и вот сюрприз! Удаление вопросов платное. :)))