кража - вопрос №40941

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

С моим братом произошла неприятная история: он и два его друга украли два мобильных телефона у одного парня, который впоследствии подал заявление в милицию.

Моему брату сказали, что лучше взять вину на одного (чтобы не пойти по пункту «совершено группой лиц, по предварительному сговору»). На первом допросе он свою вину признал, но протокол не подписал.

Мой отец,через несколько дней пошел к потерпевшему, отдал ему деньги за телефоны и попросил забрать заявление. Как указано в обвинительном заключении, потерпевший материальную компенсацию ущерба получил и претензий не имеет.

Показания тех двоих друзей показывают, что они не знали о том, что он украл телефон. Но, по их мнению, через несколько недель мой брат предложил им проехаться в центр города под предлогом сбыта старых собственных мобильных телефонов. Они втроем прибыли на один из рынков, где продали эти телефоны. Однако из показаний продавца магазина, который купил эти телефоны, следует, что именно мой брат получил в руки денежные средства за них.

Потом они пошли гулять, и по показаниям этих друзей, мой брат им признался, что украл телефоны у потерпевшего и продал их.

Продавец под протокол опознал моего брата. Милиции удалось найти один из телефонов, но телефон опознан не по номеру IMEI (как обычно это происходит), а по царапинам на экране и задней крышки.

Второй аппарат до сих пор не найден.

На последующем допросе, моего отца переклинило, и он заставил брата молчать. В протоколе указали, что брат отказывается от ранее данных показаний и отказывается от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции.

Моему брату сейчас 16 полных лет. Ранее не привлекался, на учете в «детской комнате милиции» не стоял.

Адвокат, которого нам предоставили, говорит, что лучше признаться и раскаяться в содеянном, чтобы смягчить наказание. Но, очень не хочется, чтобы у брата была судимость.

Что можно сделать в таком случае?

Лучший ответ по мнению автора

насколько видно из вопроса юридическая поддержка в лице адвоката есть, то что по части второй решили не идти это обсолютно верно, вернемся назад:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

вопрос немного перепутал:)