нежелание ребенка пробовать новую пищу - вопрос №40953

спасибо всем психологам за советы.я обязательно попробую идею с кукольным театром.может из моего письма вам показалось что я пичкаю ребенка, и кричу на него-нет, не хочет, я не заставляю, я просто очень сама переживаю, но на него не давлю не хочешь не надо, но запрещаю некоторые вещи типа чипсов и палочек кукурузных ну ит.д.говорю врач запретил.онсоглашается и не ест и не просит.меня удивляет что деткиза чипсы на все соглашаюься лишь бы потом их дали.а ему все равно.он не ходит в детский сад-я даже думала его из за этой причины его отдать туда-что бы поменял среду.а к психологу НАИЛЯ я хочу обратится: читайте внимательно письма: если вы считаете гипокинезия жвп и последствия когда кишечник просто отказывается работать(из за скудности рациона) -это не проблема, то тогда я вообще сомневаюсь в вашей компетентности.и то что ребенок ходит в туалет с таблетками, потому как уже не может переваривать одно и то же.нет в организме продуктов которые способствуют работе желчного пузыря.семечки он ест.а орехи миндаль нет.я же писала что практически ничего не берет в рот.еще раз большое всем спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Почитала ваши сообщения… Есть еще, как минимум, один взгляд на проблемы физического тела — проблемы и болезни тела — это конечный выход неотработанных проблем на психологическом уровне. Так вот, нежелание пробовать новую пищу, разжевывать твердые частицы — можо интерпретировать как уход ребенка от каких-то проблем, нежелание "перерабатывать" какую-то информацию. Здесь необходимо разбирать детально обстановку в семье. Я не говорю о каких-то экстемальных вещах, хотя они важное место занимают в происхождении такой проблемы. Это может быть даже черезмерная опека, желание "сделать как лучше", ну и "занимание" территории ребенка. Иногда, находясь внутри проблемы, трудно разобраться в ней. С этим надо работать. Я не перечислила и десятой доли причин. В любом случае информации мало (о внутрисемейных отношениях).